125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

Фото: ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика»В столице прошла серия научно-методических вебинаров.

В вебинарах приняли участие представители Минобрнауки РФ, Межрегиональной ассоциации автошкол, ФГАУ «Федеральный институт развития образования», Минтранса РФ, ГУ ОБДД МВД России.

Участники вебинаров обсудили новую концепцию подготовки водителей. «Основная наша задача – решение вопросов кадрового обеспечения подготовки водителей, что напрямую связано с вопросами безопасности дорожного движения,— рассказала ведущий научный сотрудник ФГАУ «Федеральный институт развития образования» Ольга Клинк. – Принципиальные изменения связаны с изменением самого подхода к подготовке этих специалистов, обеспечению доступности обучения, требованиям к современным автошколам». 

Еще один важный вопрос, обсуждавшийся на вебинарах,— разработка соответствующего профессионального стандарта для педагогических работников. Проект документов уже подготовлен, и в настоящее время специалисты знакомят с ним широкую общественность, получают оценку экспертов, и по итогам этой работы будут вносить предложения и замечания, а затем утверждать их на законодательном уровне и вводить в действие. 

«Вопрос квалификации педагогических работников автошкол – это вопрос первостепенной важности»,— подчеркнула Татьяна Шутылева, президент Межрегиональной ассоциации автошкол. 

Новая программа переподготовки мастеров предусматривает более 250 часов обучения, при этом акцент сделан на методической базе. Кроме того, в общем учебном курсе появились новые темы. Они касаются не только технической стороны вопроса, но и психолого-педагогической. 

«Курс «Основы общения» будет очень полезен для всех. Современные инструкторы – в основном практики, они основываются на свои знаниях и умениях, а для правильного обучения кандидатов в водители необходим педагогический подход»,— считает Сергей Беляев, заместитель директора по учебно-методической работе ФАУ Отраслевой научно-методический центр Министерства транспорта России.

Особое внимание участники уделили вопросам обучения водителей с ограниченными возможностями здоровья. Они напомнили, что сегодня на законодательном уровне формируется доступная среда профессионального обучения, поэтому изменился сам подход к подготовке этой категории кандидатов в водители.

Татьяна Шутылева подчеркнула, что сегодня нужны не только квалифицированные педагогические кадры, но и специалисты, которые смогут реализовывать адаптивно специализированные программы. В настоящее время такие автошколы уже работают – так, одна из них в Москве ежемесячно выпускает по 10–15 водителей с ОВЗ. 

Но это единичные случаи: для каждой из таких школ требуется особое оборудование, а педагоги должны пройти специализированный курс. 

«Те вебинары, которые сегодня проводятся, должны способствовать решению этой проблемы по всей России»,— резюмировала президент МААШ. 

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика