125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

Уважаемые коллеги, друзья !

Примите наши искренние поздравления с Новым 2016-м Годом!

Уходящий 2015 год прошел под знаком реформ в сфере подготовки водителей транспортных средств. Автошколы работают по новым программам профессионального обучения водителей. Введены в действие 49 программ: подготовки, переподготовки, повышения квалификации. За год большинство автошкол прошли процедуру согласования программ и получения заключений ГИБДД. У автошкол появился свой тип образовательной организации. Автошколы отнесены к профессиональным образовательным организациям, реализующие программы профессионального обучения.

Первые итоги реализации реформ налицо. Благодаря новациям, доля ДТП, случившихся по вине начинающих водителей, за 9 месяцев 2015 года сократилась на 33,85% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За прошедший год профильными министерствами и ведомствами, при участии МААШ, были выпущены разъяснения и рекомендации по реализации новых программ.

Весь прошедший год МААШ осуществляла и продолжает осуществлять разностороннюю помощь автошколам по организационно-методическому сопровождению законодательного реформирования системы подготовки водителей. Специалистами МААШ были разработаны профессионально-общественные рекомендации для автошкол. Впервые в стране разработаны соответствующие новым программам учебно-методические пособия для подготовки водителей категории «М», «А», «А1» и «В1». Ассоциацией выпущены  сборники новых программ переподготовки и соответствующие образовательные программы для согласования с Госавтоинспекцией. Разработанные МААШ методические материалы и рекомендации по организации образовательного процесса подготовки водителей используют большинство автошкол страны.

В течение всего года активно велось информационное сопровождение реформы – публиковались и направлялись в автошколы разъяснения и рекомендации Минобрнауки РФ и МВД России по реализации новых программ.

Реформам в сфере подготовки водителей были посвящены организуемые МААШ традиционные форумы профессиональных работников автошкол.

Весной в Коломне состоялся XII Международный научно-практического семинар руководящих работников автошкол. В сентябре 2015-го года в Сочи проведена XVIII Международная Конференции «Автошкола-2015».

Актуальность проведенных мероприятий была подтверждена большим вниманием к ним как со стороны автошкол России, так и со стороны органов государственной власти. Для участия в форумах приехали сотни руководителей и сотрудников организаций сферы подготовки водителей из большинства регионов страны, представители крупнейших общественных объединений России, занимающихся подготовкой водителей, делегации из стран ближнего и дальнего зарубежья. В этих мероприятиях приняли участие ведущие специалисты профильных министерств и ведомств, региональных органов управления образованием, Главного и региональных управлений ГИБДД.

В рамках этих мероприятий работали дискуссионные клубы по актуальным вопросам подготовки водителей, проведены открытые заседания Национального экспертного совета (Коломна,Сочи), выставки-смотры «Передовые автошколы России», выставки новинок «Инновационные технологии подготовки водителей» (Коломна, Сочи).

В соответствии с поручением участников, решения, принятые профессиональным сообществом в ходе проведенных форумов, были доведены МААШ до государственных органов законодательной и исполнительной власти. Многие предложения были учтены при принятии решений и реализованы в документах государственных ведомств, регулирующих процесс подготовки водителей.

По инициативе МААШ были проведены круглые столы в Российской газете и ИТАР ТАСС. Руководство МААШ, как всегда, активно сотрудничало со средствами массовой информации, привлекая внимание государства к проблемам автоподготовки, объясняя позицию Ассоциации, наши взгляды на реформирование системы подготовки водителей в прессе, на радио и каналах ТВ.

Активно работал организованный по инициативе МААШ Национальный экспертный совет по обучению и тестированию водителей транспортных средств. В течение года в разных регионах страны было проведено несколько рабочих сессий и открытых заседаний Совета.

Эксперты Совета работали в составе рабочей группы Министерства Образования РФ. Многие предложения экспертов нашли свое отражение в принципиальных вопросах реформирования системы подготовки водителей, в реализации изменений федерального законодательства в сфере подготовки водителей транспортных средств, в итоговых решениях всероссийских и международных форумов, в документах профильных государственных ведомств.

Большой популярностью в профессиональном сообществе пользуется, учрежденный МААШ совместно с Национальным экспертным советом журнал «Вестник автошкол «АВТОПРОСВЕЩЕНИЕ». Инструментом оперативного доведения информации об изменениях законодательства до руководителей автошкол является «Электронный вестник МААШ».

В течение года МААШ провела несколько Всероссийских интернет-опросов руководителей организаций, занимающихся обучением водителей по актуальным вопросам деятельности автошкол. Результаты опросов были доведены до профильных министерств и ведомств.

Вышел в свет Профессиональный стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования».

При участии МААШ разработаны проект Профессионального стандарта «Мастер производственного обучения вождению транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий» и программы переподготовки и повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения вождению.

На заседании Правительства РФ одобрен ход реформ подготовки водителей. Реформы набирают обороты. К настоящему времени около 6000 организаций, осуществляющих образовательную деятельность по подготовке водителей, получили заключения органов Госавтоинспекции.

В прошедшем году у МААШ прибавилось количество членов, друзей и единомышленников, у Вестника автошкол — подписчиков. Ваша активная позиция вселяет уверенность в успешном преодолении проблем.

От всей души желаем вам больше учеников, чтобы проблемы демпинга цен и недобросовестной конкуренции остались в уходящем году.

Здоровья, бодрости, счастья, удачи Вам и Вашим близким!
Процветания Вашим организациям!
От души желаем Вам сохранить хорошее настроение на весь год!
Надеемся на активную совместную работу в Новом году! 

Руководство МААШ

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика