125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

Об итогах деятельности
Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей транспортных средств

в 2014 году

21 февраля 2014 года в Саратове состоялось очередное выездное заседание Всероссийского экспертного совета по организации и координации основных направлений реформирования системы подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами при участии ГУ ОБДД МВД РФ.

В ходе работы участники заседания обсудили вопросы реализации законодательных реформ в области подготовки и допуска водителей к участию в дорожном движении, а также пути дальнейшего совершенствования деятельности Юношеских автомобильных школ России в современных условиях:

  • Лицензирование автошкол в соответствии с новым Положением о лицензировании образовательной деятельности.
  • Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий.
  • Профессиональный стандарт водителя.
  • Изменения в сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами в соответствии с новой редакцией Федерального закона «О безопасности дорожного движения».
  • Применение ГОСТ Р 55887–2013 «Автомобильные транспортные средства. Учебные автомобили. Технические требования и методы испытаний».
  • Обучение и воспитание подростков как безопасных участников дорожного движения

22 февраля представители Всероссийского экспертного совета приняли участие в торжественном открытии и мероприятиях XVII Всероссийского чемпионата по юношескому автомногоборью.

Основными целями чемпионата стали:

  • профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганда безопасности дорожного движения;
  • повышение водительского мастерства и технической культуры по эксплуатации автомобильной техники в зимнее время;
  • профессиональная ориентация молодежи, привитие интереса и любви к автомобильной технике, воспитание уважения к профессии водителя;
  • патриотическое воспитание молодежи и пропаганда здорового образа жизни, привлечение к занятиям военно-прикладными и техническими видами спорта, выявление сильнейших спортсменов и спортивных коллективов.

3 марта 2014 года в рамках работы ХI Международного научно-практического семинара руководящих работников автошкол состоялось открытое заседание Всероссийского экспертного совета по организации и координации основных направлений реформирования системы подготовки и допуска к участию в дорожном движении водителей транспортных средств.

Модератором заседания выступила председатель совета Федерации объединений автомобильных школ России Татьяна Вячеславовна Шутылева.

В ходе заседания обсуждались следующие вопросы:

  • Об итогах работы Всероссийского экспертного совета за 2013 год.
  • О развитии юношеского автоспорта как одном из основных направлений деятельности юношеских автомобильных школ России.
  • О мерах по противодействию недобросовестной конкуренции и демпингу цен в сфере профессионального обучения водителей.
  • О связи качества обучения с ценой за обучение.
  • О приведении Уставов автошкол в соответствие с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации»
  • О статусе образовательного учреждения.
  • О последовательности выполнения подзаконных актов.
  • О взаимодействии Госавтоинспекции и гражданского общества России в борьбе за безопасность дорожного движения.

Участниками открытого заседания были отмечены конкретные результаты, которых удалось добиться Всероссийскому экспертному совету:

Всероссийским экспертным советом были отмечены проблемы, которые необходимо решить в ближайшее время:

  • Ускорить разработку и принятие необходимых нормативных правовых актов, поскольку их отсутствие влечет за собой как невозможность подготовки водителей в соответствии с новыми требованиями федерального законодательства, так и невозможность выполнения автошколами лицензионных требований при осуществлении образовательной деятельности.
  • Внести соответствующие изменения в Положение о лицензировании образовательной деятельности, в части требований к организациям, реализующим программы профессионального обучения, связанных  с необходимостью наличия условий для питания и охраны здоровья обучающихся, о наличии помещений с соответствующими условиями для работы медицинских работников. Требования о наличии специальных условий для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья должны распространяться исключительно на организации, реализующие специальные адаптивные образовательные программы.
  • Принять государственную программу социально-экономической поддержки организациям, осуществляющим обучение водителей транспортных средств по целевому выделению земельных участков для обустройства закрытых площадок и автодромов.
  • Найти эффективные способы пресечения недобросовестной конкуренции в сфере профессионального обучения водителей, выражающейся в демпинге цен.

26 марта 2014 года в международном пресс-центре РИА Новости состоялся круглый стол «Обучение водителей – вне правового поля?».

Участники круглого стола обсудили критическую ситуацию, сложившуюся в сфере подготовки и допуска водителей к участию в дорожном движении, связанную с невыполнением Федерального закона «О безопасности дорожного движения», вступившего в силу 5 ноября 2013 года, отсутствием профессионального стандарта водителя, необоснованной задержкой выхода новых программ обучения водителей соответствующих категорий и подкатегорий, отсутствием правовых оснований реализации программ профессионального обучения водителей по причине исключения профессий «Водитель автомобиля», «Водитель трамвая» и «Водитель троллейбуса» из перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение.

В работе круглого стола приняли участие представители Совета Федерации, аппарата Правительства РФ, министерств и ведомств, курирующих подготовку водителей транспортных средств: Министерства образования и науки России, Рособрнадзора, Главного управления по Обеспечению Безопасности Дорожного Движения МВД России, Министерства транспорта России, Министерства обороны России, Министерства здравоохранения России, Генеральной прокуратуры России.

Очень активно проявило себя профессиональное сообщество.

Актуальность обсуждаемой темы привлекла большое количество средств массовой информации, которые приняли участие в мероприятии.

22 апреля 2014 года в Республике Крым и г. Севастополе по инициативе Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России состоялся ряд рабочих встреч с экспертным сообществом и организациями, которые осуществляют профессиональное обучение водителей.

Участие в них приняли руководители Госавтоинспекции МВД России, представители органов управления образованием Республики Крым и города Севастополя, Межрегиональной ассоциации автошкол и Федерации объединений автомобильных школ.

В ходе этих встреч были даны необходимые разъяснения требований российского законодательства в части допуска кандидатов в водители к экзаменам на право управления транспортными средствами, порядка их проведения, выдачи и обмена водительских удостоверений. Также были рассмотрены практические вопросы в области экзаменационной деятельности.

Внимание собравшихся было акцентировано также на организации процесса обмена национальных водительских удостоверений Республики Украина на национальные водительские удостоверения российского образца. Данный процесс регламентирован пунктом 43 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 № 1396, и будет происходить путем сдачи в Госавтоинспекцию украинского национального водительского удостоверения либо его возврата (по желанию владельца) после аннулирования такого удостоверения.

Организаторы рабочих встреч в своих выступлениях особо подчеркнули, что профилактической работе с кандидатами в водители и с выпускниками автошкол должно быть уделено самое пристальное внимание как со стороны государственных органов, так и общественности.

21 мая 2014 года в Рязани состоялась Конференция «Основы безопасности дорожного движения».

В работе Конференции приняли участие представители Минобрнауки, Минтранса РФ, МВД России, Государственной Думы, МААШ, ЮАШ, ОНМЦ Минтанса России, МАДИ, НАМИ, члены всех региональных отделений ДОСААФ. Участники обсудили требования нового федерального законодательства по подготовке водителей с выработкой рекомендаций автошколам и органам власти, изучили опыт соответствующей работы во Франции и Австрии. Также они посетили Рязанскую автомобильную школу ДОСААФ, где гостям продемонстрировали реализацию перспективных программ подготовки водителей.

В период с 29 июня по 2 июля 2014 года в г. Ейске состоялась очередная выездная рабочая сессия Всероссийского экспертного совета по организации и координации основных направлений реформирования системы подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами.

В ходе рабочей сессии Совета 1 июля прошла конференция «Реализация законодательных реформ в системе подготовки и допуска водителей к участию в дорожном движении», организованная Межрегиональной ассоциацией автошкол совместно с Ассоциацией юношеских автомобильных школ России при поддержке Федерации объединений автомобильных школ.

В работе Конференции приняли участие представители крупнейших общественных объединений России в сфере подготовки водителей: Межрегиональной ассоциации автомобильных школ, Федерации объединений автомобильных школ, ДОСААФ России, Юношеской ассоциации автомобильных школ России, некоммерческого партнерства «Безупречный водитель» (г. Краснодар), другие региональные объединения автошкол, ведущие эксперты и методисты, СМИ.

Также участники конференции приняли участие в открытии и мероприятиях XXXVIII летнего Всероссийского чемпионата по юношескому автомногоборью, который состоялся с 27 июня по 3 июля. В чемпионате приняли участие 116 спортсменов из 16 команд, представляющих 9 регионов России: Москву, Владимир, Пермь, Саратов, Самару, Кабардино-Балкарию, Новосибирск, Ростов, Воронежскую область.

13 августа 2014 года в Москве состоялось совещание, посвященное вопросам реализации примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

По итогам совещания принято решение: учитывая острый дефицит земельных ресурсов целевого назначения в городе Москве, а также высокую социальную значимость качественной подготовки водителей, обратиться в Правительство города Москвы с вопросом о выделении земельных ресурсов для обустройства закрытых площадок (автодромов) для первоначального обучению вождению транспортных средств и организации на их основе центров совместного использования образовательными организациями.

19 августа 2014 г. в международном пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялся круглый стол «Новые правила обучения в автошколах».

В мероприятии приняли участие представители Минобрнауки, ГУОБДД МВД России, Минтранса России, крупнейших профессиональных объединений, представители науки, СМИ.

Участники круглого стола обсудили изменения в сфере обучения водителей в связи с вступлением в действие примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

21 августа в ДОСААФ России состоялось совещание, посвященное вопросам реализации примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы:

  • Нормативное правовое обеспечение профессионального обучения водителей транспортных средств.
  • Структура и содержание новых примерных программ.
  • Требования к учебно-материальной базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность по подготовке водителей транспортных средств.
  • О переоформлении лицензий в связи с приведением образовательной деятельности в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
  • Порядок организации работы ГИБДД по согласованию программ подготовки и переподготовки водителей и выдаче заключений о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям.

21 сентября 2014 года в рамках XVII Международной Конференции «Автошкола-2014» состоялось Открытое заседание Всероссийского экспертного совета по организации и координации основных направлений реформирования системы подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами.

В работе открытого заседания Совета приняли участие представители Минобрнауки России, ГУОБДД МВД России, Минтранса России, Федерального института развития образования (ФИРО).

В ходе заседания Совета обсуждались вопросы:

  • О взаимодействии Всероссийского совета с органами законодательной и исполнительной власти.
  • Проблемы в сфере реализации программ воспитания и обучения несовершеннолетних участников дорожного движения и пути их реализации.
  • Проблемные вопросы функционирования системы государственно-общественного управления образованием в области профессионального обучения водителей и пути их решения.
  • О необходимости единства требований к автошколам при взаимодействии с ГИБДД.
  • Пути повышения качества подготовки водителей к участию в дорожном движении.
  • Проект профессиональных стандартов водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий, разработанный в порядке общественной инициативы.
  • Изменения Устава и переоформление лицензии в свете работы по новым программам.
  • Реализация новых программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

Итогом работы заседания Совета стало формирование пакета вопросов по реализации новых нормативных правовых актов, требующих разъяснения федеральных органов исполнительной власти и конкретные предложения по взаимодействию автошкол с органами Госавтоинспекции МВД России при обследовании учебно-материальной базы на соответствие установленным требованиям и согласовании образовательных программ.

25–26 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге состоялся V Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни».

Федерацию объединений автомобильных школ на конгрессе представляли С. А. Маев — председатель ДОСААФ России, Т. В. Шутылева — президент МААШ, В. И. Чуков — президент РАПТО, А. Р. Абдульзянов — директор НП «ФАРТ».

На круглом столе по подготовке водителей представители крупнейших общественных объединений выступили с конкретными предложениями в итоговую резолюцию конгресса.

Т. В. Шутылева в своем выступлении озвучила решения, принятые профессиональным сообществом на XVII Международной конференции «Автошкола-2014», особенно о необходимости целевого выделения земельных участков для обустройства закрытых площадок и автодромов, а также снижении налоговых ставок на данные земельные участки. Инициатива профессионального сообщества была поддержана представителями Совета Федерации, Минобрнауки России, ГУОБДД МВД России.

На итоговом пленарном заседании конгресса Г. Г. Николаева — член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре в своем выступлении об итогах работы круглого стола № 1 подчеркнула необходимость государственной поддержки автошкол по выделению земельных ресурсов.

В 2014 году по инициативе Межрегиональной ассоциации автошкол при поддержке Федерации объединений автомобильных школ и Всероссийского экспертного совета по организации и координации основных направлений реформирования системы подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами началось издание профессионального средства массовой информации — журнала «Вестник автошкол „Автопросвещение“».

Журнал, девиз которого: «Знания, опыт, безопасность», является:

  • Средством доведения информации о принятых жизненно важных решениях до каждого руководителя образовательной организации.
  • Юридическим консультантом по правовым аспектам деятельности автошкол.
  • Методическим помощником педагогических работников автошкол.
  • Крупномасштабной площадкой для выработки консолидированного мнения профессионального большинства по наиболее острым вопросам развития системы подготовки и допуска водителей к участию в дорожном движении.
  • Эффективным инструментом для организации конструктивного диалога с органами законодательной и исполнительной власти.

На страницах журнала можно познакомиться с разнообразными материалами, включая:

  • Нормативные документы с разъяснениями специалистов об их применении.
  • Рекомендации по организации образовательного процесса и лицензированию автошкол, по подготовке к проверкам контрольных органов.
  • Передовой опыт отечественных и зарубежных автошкол.
  • Новые методики, способы и средства, используемые при обучении водителей.
  • Социальные аспекты деятельности автошкол.
  • Ответы органов исполнительной власти на животрепещущие вопросы автошкол.

По традиции продолжают освещаться самые значимые ежегодные мероприятия и публикуются материалы Всероссийских семинаров и Международных конференций «Автошкола».

Рубрики, представленные на страницах журнала:

  • правовая помощь;
  • комментарии экспертов;
  • научные исследования;
  • методическое сопровождение новых программ;
  • актуальные вопросы;
  • разъяснения и рекомендации;
  • аналитическая справка;
  • учебно-методические документы;
  • обмен опытом;
  • методическая копилка;
  • доклады и выступления;
  • мероприятия и конкурсы;
  • и многие другие.

В «Электронном вестнике МААШ», являющимся бесплатным приложением к журналу, мы по традиции сообщаются последние новости в сфере автоподготовки, проводятся всероссийские опросы, доводятся до сведения изменения в законодательства, рассылается информация о различных мероприятиях, проводимых МААШ.

Журнал «Вестник автошкол „Автопросвещение“» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77–53829 от 26 апреля 2013 года.

17 декабря 2014 года в Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания по теме: «Новые правила подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами: первые результаты, актуальные вопросы и перспективы развития».

В обсуждении приняли участие представители: 

  • ГУОБДД МВД России,
  • Министерства образования и науки Российской Федерации,
  • Департамента образования г. Москвы,
  • Управления ГИБДД ГУ МВД по г. Москве,
  • Управления ГИБДД МВД России по Московской области,
  • Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения,
  • Отраслевого научно-методического центра Министерства транспорта России,
  • Межрегиональной ассоциации автошкол,
  • Центрального Совета ДОСААФ России,
  • Ассоциации юношеских автомобильных школ,
  • региональных объединений автошкол,
  • МАДИ,
  • СМИ.

Предметом обсуждения на слушаниях стали следующие вопросы:

  • применение новых программ профессионального обучения водителей;
  • применение новых правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений;
  • введение государственной пошлины за экзамены в ГИБДД;
  • взаимодействие автошкол с органами Госавтоинспекции;
  • формирование механизмов общественного контроля в области подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами;
  • проект профессионального стандарта водителя.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика