125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

В третье воскресенье ноября в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 2005 г. отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП.

Дорожные аварии лидируют среди причин смерти. Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях погибает более 1,2 миллиона человек. На дорогах мира ежедневно теряют жизни 3400 мужчин, женщин и детей, когда идут пешком, катаются на велосипеде или едут в автомобиле. Около 50 млн. человек в результате ДТП ежегодно получают травмы. Размер списка убитых ошеломляющий. Трагедия усугубляется тем, что в основном это молодые и здоровые люди, в самом расцвете сил.

На дорогах России в 2006 г. погибли более 32 тысяч человек, в том числе более 1200 детей.

Потери на дорогах подсчитываются в тот год, когда они произошли, а семьи погибших остаются со своим горем навсегда. Получившие глубочайшую моральную травму в статистику не включаются.

Поддержка и забота о пострадавших в ДТП, семьях погибших в авариях людей должна стать неотъемлемой частью работы Правительства, общественных организаций и всего общества.

Идея ежегодного дня памяти жертв дорожных аварий пришла от RoadPeace, британского благотворительного фонда помощи жертвам ДТП, который отмечает этот день с 1993 г. На протяжении многих лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП. В 1998 г. День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 г. в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны-члены признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий и отмечать его в третье воскресенье ноября.

В сентябре этого года Редакция «STOP-газеты» при поддержке Департамента ОБДД МВД России объявили Общественную акцию в рамках Всемирного дня памяти жертв дорожных аварий. Все материалы по подготовке и проведению акции с призывом участвовать в ней были опубликованы в 9 номере «STOP-газеты» и в 16 номере «Доброй Дороги Детства».

Проведение акций в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП — это с одной стороны возможность вспомнить о погибших и пострадавших в ДТП, а с другой -обратиться к живым с призывом сохранить свою и чужую жизнь. «Сохрани свою и мою жизнь на дороге!» — девиз общественной акции.

Главные задачи акции:

  • привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности на дорогах и травм и к потенциальному риску всех участников дорожного движения;
  • выдвинуть на первый план предотвращение аварий и важность более серьезного противодействия правонарушениям на дороге;
  • создать мощную общественную поддержку идеям изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры;
  • вспомнить погибших в ДТП и проявить сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату;
  • обратить внимание на характер воздействия дорожных аварий на семьи и общество и необходимость в улучшенной послеаварийной заботе и поддержке травмированных и семей погибших;
  • оценить работу всех, кто вовлечен в ликвидацию последствий дорожных аварий: сотрудников Госавтоинспекции, МЧС, скорой помощи, врачей, медсестер, представителей страхового сообщества и всех тех, кто ежедневно в силу своей работы сталкивается с бедствиями, вызванными дорожными авариями;
  • привлечь внимание общественности к последствиям дорожных аварий для детей, потерявших в них родителей;
  • предоставить каждому возможность внести посильный вклад в предотвращение дорожных аварий — создание общественного мнения по поводу необходимости оказания помощи жертвам ДТП (правовой, материальной, моральной).

Сегодня к подготовке и проведению акции уже подключились общественные организации. Среди них — Кемеровский автоклуб «Дорога без опасности», Новосибирский Фонд родственников пострадавших в автоавариях, Межрегиональная ассоциация автомобильных школ (Москва) вместе со своими членами из 43 регионов России и другие.

Во многих регионах Российской Федерации (Удмуртия, Ростовская, Липецкая, Воронежская области, Алтайский край и др.) подразделения Госавтоинспекции совместно с духовенством, представителями страховых компаний и региональными советами Всероссийского общества автомобилистов проведут мероприятия в рамках акции.

Редакция «STOP-газеты» и газеты «Добрая Дорога Детства» готовит к выпуску книгу памяти — книгу предостережение «Нет жертвам на дорогах!».

Представители основных конфессий проведут поминальные службы по погибшим и службы о здравии всех участников дорожного движения.

Смерти и увечья на дорогах могут и должны быть предотвращены. На это направлены усилия государства, общества, этому способствует реализация Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006–2012 годах».

 

МААШ предлагает план беседы с участием автошкол, приуроченной к Всемирному дню памяти жертв дорожных аварий.

 

Основные тезисы акции

Дорожные происшествия убивают и калечат миллионы людей ежегодно.

Дорожные аварии лидируют среди причин смерти, более 1,2 млн. погибают на дорогах мира ежегодно. Более 3400 мужчин, женщин и детей погибают ежедневно на дорогах всего мира, когда они идут пешком, катаются на велосипеде или едут в автомобиле. Они никогда не вернутся домой. Другие 20–50 млн. травмируются ежегодно. Размер списка убитых ошеломляющий. Трагедия усугубляется тем, что это в основном молодые и здоровые люди, в самом расцвете сил.

Смерти и увечья на дорогах могут и должны быть предотвращены.

Травмы, полученные в ДТП, влекут за собой огромные расходы для граждан, их семей и всего общества.

В то время как смерти на дорогах подсчитываются в тот год, когда они произошли, семья остается со своим горем навсегда. Понесшие тяжелую утрату не подсчитываются и не включаются в статистику травм. Многие остаются глубоко потрясенными потерей друга, коллеги, соседа, знакомого.

Поддержка и забота о травмированных в ДТП и семьях погибших в авариях должны быть неотъемлемой частью работы Правительства и неправительственных организаций.

 

Основные тезисы акции, посвященной памяти детей — жертв ДТП

В России ежегодно погибают более 1200 детей, по количеству это — целая школа. Более 25 тысяч детей получают ранения.

Дети и молодежь требуют к себе особого внимания, поскольку эти уязвимые участники дорожного движения еще не обладают необходимыми навыками и достаточным опытом поведения в дорожной среде, созданной для взрослых людей. Неспособность защитить детей и молодежь на дороге — это нарушение их фундаментального права на безопасность, полноценную, здоровую и плодотворную жизнь, записанного в Конвенции ООН о правах ребенка (United Nations, 1989).

Дети не могут в полной мере выступать от своего имени либо им не дают возможность высказать свое отношение. Поэтому интересы детей — участников дорожного движения, будь то пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов или пассажиров, нуждаются в активной защите извне.

Дети, ставшие участниками или свидетелями ДТП, потерявшие своих сестер, братьев, родителей, получают психологическую травму на всю жизнь. Они требуют особого внимания и реабилитации.

Протяните руку помощи детям, родители которых погибли в ДТП.

Взрослые, задумайтесь, как будут жить ваши дети, если вы станете жертвой ДТП?

 

Мы призываем своим участием в этой акции внести посильный вклад в дело повышения безопасности на наших дорогах и сохранения человеческих жизней.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика