125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

27 октября 2010 г. опубликован приказ Минздравсоцразвития РФ № 831н от 28 сентября 2010 г. «Об утверждении единого образца медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами» (вступает в силу 07.11.2010 г., зарегистрирован в Минюсте РФ 21.10.2010 г.). Для справок о прохождении медосмотра водителей будут использоваться специальные бланки, предусматривающие высокую степень защиты от подделки, а выдача справки будет осуществляться при взаимодействии медицинских организаций с ГИБДД в части передачи информации о результатах прохождения медосмотра и сроке его действия.

Исчезнет возможность купить медсправку в подворотне, с неразборчивыми закорючками подписей и смазанным штампом. Справки об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством будут выдаваться врачебной комиссией организаций, которые имеют лицензии на проведение медицинских освидетельствований водителей автотранспорта, водителям и кандидатам в водители после прохождения ими данной процедуры. Подписывать новую справку должен и председатель, и члены врачебной комиссии с обязательной расшифровкой своих фамилий. Также в справке укажут полное наименование медицинского учреждения, его адрес, телефон, номер лицензии и срок ее действия по всем видам медицинской деятельности.

Теперь желающего получить водительские права помимо хирурга, окулиста, терапевта, психиатра и нарколога осмотрят еще и отоларинголог с неврологом. При этом уточнено, что психиатра и нарколога человек должен посетить именно в специализированных диспансерах, а не в сомнительных фирмах. В графе «особые отметки» станут указывать новые условия допуска к управлению транспортным средством.

Кроме того, новый документ по большому счету не справка в привычном виде, а медицинское свидетельство о допуске к вождению. Теперь помимо алкоголизма, токсикомании и наркомании, в перечень «запрещающих» болезней вошли задержки умственного развития, эпилепсия и аневризм, также за руль не пустят людей с тяжелой формой варикоза или ревматизма. Для того, чтобы медсправку не смогли получить люди с серьезными нарушениями здоровья, ГИБДД совместно с Минздравсоцразвития создает специальную базу, в которую вносят граждан, страдающих этими недугами.

Выданные формы подлежат обязательной регистрации в Книги регистрации медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством. Кроме того, медицинская организация еженедельно будет направлять в ГИБДД по месту своего нахождения извещения обо всех выданных заключениях.

Медицинские организации будут вести строгий учет испорченных, утерянных, похищенных бланков справок, а в конце года передавать информацию об испорченных, утерянных и похищенных бланках в региональный орган управления здравоохранением. Испорченные бланки будут подлежать уничтожению.

За незаконную выдачу медицинского заключения для должностного лица предусмотрен штраф от 2 000 до 5 000 руб. Самому водителю за внесение в документ ложных сведений придется очень дорого заплатить — от 30 000 до 50 000 руб.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика