125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

«Самоподготовка — лазейка для жуликов». С таким лозунгом вышли автошколы Москвы на митинг 27 ноября 2011 года.

0213-10213-2

Всероссийский опрос образовательных учреждений, занимающихся подготовкой, переподготовкой водителей транспортных средств, показал, что отмена самоподготовки будет способствовать повышению качества обучения, уменьшению коррупции и снижению уровня аварийности среди начинающих водителей. 82% автошкол проголосовали за отмену самоподготовки.

0213-3

Это связано с тем, что подготовка в данной форме, с одной стороны, осуществляется без выполнения каких-либо требований со стороны контролирующих органов и поэтому не обеспечивает минимально допустимого качества подготовки водителей, включаемых в дорожное движение. А с другой стороны, является формой недобросовестной конкуренции по отношению к образовательным учреждениям и организациям, имеющим соответствующую лицензию. При этом общее количество граждан, получающих водительские удостоверения на право управления автомототранспортными средствами после самоподготовки, увеличивается. В Москве по итогам 2010 года количество выданных водительских удостоверений «самоподготовщикам» составляет 20%.

Растёт количество организаций, не имеющих лицензию и предоставляющих услуги по подготовке к самостоятельной сдаче экзаменов. В связи с этим добросовестные участники рынка образовательных услуг — лицензированные автошколы — испытывают большой дефицит в обучающихся.

19 октября в первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Содержание законопроекта предусматривает полное исключение ранее действующей нормы, допускающей самостоятельную подготовку водителей на получение права управления транспортными средствами категорий «А» и «В» в объёме соответствующих программ. В пояснительной записке к законопроекту говорится:

«…Данное решение основано на следующих объективных обстоятельствах.

В соответствии со статьёй 21 закона Российской Федерации 10 июля 1992 года № 3266–1 «Об образовании» подготовка водителей относится к одному из видов профессиональной подготовки и может быть получена в образовательных учреждениях, а также в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией.

Во исполнение пункта 3 статьи 10 Закона Российской Федерации «Об образовании» постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2000 года № 823 утверждён перечень профессий начального профессионального образования, получение которых в форме экстерната, предполагающего самостоятельное обучение, не допускается. В перечень указанных профессий входит «водитель автомобиля».

В соответствии с пунктом 21.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил…»

Вопрос об отмене самоподготовки неоднократно поднимался и получил полную поддержку на прошедших в регионах страны конференциях автошкол, на Восьмом Всероссийском семинаре автошкол, на Международном автотранспортном форуме.

На XIV Международной конференции «Автошкола-2011» 378 участников конференции, представлявших 61 субъект Российской Федерации, в своём решении «…настаивают на исключении из законодательной базы действующей нормы, допускающей самостоятельную подготовку водителей на получение права управления транспортными средствами…». Решение конференции направлено и принято к рассмотрению министерствами и ведомствами, курирующими сферу подготовки водителей.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика