125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

 

Комментарии по Постановлению Пленума Верховного суда относительно спорных ситуаций, возникающих на дорогах

Александр Абрамович Клейнерман. Ведущий методист МААШ, автор учебно-методических пособий.

 

Интенсификация дорожного движения, увеличение количества автомобилей на дорогах все чаще приводит к возникновению ситуаций, не описанных Правилами или оцениваемых по-разному участниками дорожного движения, с одной стороны, инспекторами ДПС и судьями, с другой стороны. К настоящему времени накопилось много таких ситуаций, часть из которых разрешается «Постановлением Пленума Верховного Суда РФ» от 9 февраля 2012г. № 2.

 

1. Четко определены случаи правонарушений, за которые следует соответственно: лишение прав, максимальный штраф, минимальный штраф.

В случае фиксации правонарушений техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, назначается административный штраф, исчисляемый в минимальном размере в пределах санкций применяемой статьи КОАП. Но, если применяемой нормой штраф не предусмотрен, а установлено наказание в виде лишения прав или административный арест, то административный штраф назначается в максимальном размере 5000р.

Если правонарушение было зафиксировано сотрудниками ГИБДД с применением технических средств, которые работали не в автоматическом режиме, то выносится постановление либо составляется протокол, а фото-кино-видеозаписи присоединяются в качестве доказательств совершения административного правонарушения. В этом случае исключение (штраф 5000р.)не применяется.

 

2. Заполнен пробел, касающийся водителей, управляющих транспортным средством иной категории, чем та, на которую есть права.

Если находящийся в состоянии опьянения водитель, имея право управления определенными категориями транспортных средств, управляет транспортным средством иной категории, то составляется протокол соответственно по ст.12.8.1 или 12.26.1, предусматривающие только лишение прав, а водитель штрафуется по ч.1ст. 12.7 – 2500р.

(управление Т.С. водителем не имеющим права управления Т.С.)

(В данном случае арест не применяется, а если прав нет – то применяется).

 

3. Уточнено применение регистрационных знаков.

Ст.12.2 предусматривает строгие наказания (5000р. или лишение прав 1-3мес.) за управление транспортным средством без знаков, установленных в непредусмотренных местах, либо оборудованных с применением материалов, затрудняющих их идентификацию.

Пленум установил, что под эту норму подпадает управление транспортным средством с одним регистрационным знаком или если даже один из 2-х знаков установлен на не предусмотренных для этого местах.

 

4. Устранено противоречие применения знака 3.20 (обгон запрещен)

«Необходимо иметь ввиду, что обгон тихоходных транспортных средств не может быть квалифицирован по ч.4 ст.12.15 КОАП (выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения) в случае, когда в зоне действия дорожного знака 3.20 имеется дорожная разметка 1.1 (сплошная) или 1.11 (сплошная с прерывистой), поскольку при противоречии значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки приоритет имеет дорожный знак, которым должен руководствоваться водитель.

Действия водителя, совершившего в зоне действия знака 3.20 обгон механического транспортного средства, двигавшегося со скоростью не более 30км\ч, но не являющегося по своим конструктивным особенностям тихоходным транспортным средством, подлежат квалификации по ч.4 ст.12.15.»

Это противоречие довольно часто встречалось в практической жизни и ,наконец ,нашло свое разрешение в данном Постановлении.

Но есть еще одна проблема, которая ждет своего решения. Это объезд препятствия через сплошную линию. В последней редакции ПДД введен термин «Препятствие»- неподвижный объект на полосе движения, не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или автобус на остановке.

Отсюда вполне логично, что объезд автобуса или затора по встречной полосе попадает под ч.4.ст.12.15. Но если на 2-х полосной дороге со сплошной линией 1.1 посередине образовалось ПРЕПЯТСТВИЕ, то как его объехать без нарушения непонятно: объезд по тротуару — ч.2ст.12.15- 2000р., объезд слева через сплошную – ч.3ст.12.15 1000-1500р. Если уж сказали «А» -определили термин препятствие, пора сказать «Б»- разрешить его объезд через сплошную, как это решено по знаку 3.20.

 

5. Одностороннее движение.

Нарушение водителем требований любого дорожного знака , повлекшее движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, является правонарушением, предусмотренным ч.3ст.12.16 (5000р. или лишение прав 4–6 мес.)

По этой же норме следует квалифицировать действия водителя, выехавшего задним ходом на дорогу с односторонним движением в нарушение знака 3.1 (въезд запрещен).

При этом движение задним ходом на дороге с односторонним движением не запрещается при условии, что это маневр безопасен для участников дорожного движения и с учетом дорожной ситуации вызван объективной необходимостью.

 

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика