125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

tvc-20030 мая на телеканале ТВЦ в программе «События» вышел в эфир сюжет о проблемах подготовки водителей транспортных средств. Основная тема сюжета — общественное обсуждение поправок к закону «О безопасности дорожного движения» и законодательной отмены самоподготовки.

Каждая пятая авария происходит по вине водителя, стаж которого не превышает 3 лет; ужесточение порядка выдачи прав на вождение обсуждается на разных уровнях не первый год; а по дорогам России продолжают носиться тысячи автолюбителей, недоучившихся в автошколах или просто купившие водительское удостоверение.

 

Ужесточение порядка выдачи прав на вождение обсуждается на разных уровнях не первый год. Тем не менее, по дорогам России продолжают носиться тысячи автолюбителей, недоучившихся в автошколах или просто купившие водительское удостоверение. Как искоренить дилетантство за рулем и что нужно исправить в законодательстве? Мнения заинтересованных сторон изучал Денис Федоненков.

Каждая пятая авария происходит по вине водителя, стаж которого не превышает 3 лет — такова официальная статистика ДТП на дорогах России. Сколько пострадавших самостоятельно готовились к экзаменам на права — точно неизвестно. Автошколы выступают категорически против экстерна, экзаменуемые — наоборот.

Антон Науменков, кандидат в водители:

— Я студент 4 курса, вечернего отделения. Я работаю и учусь. Мне некогда в автошколу ходить. А если бы у меня не было такого графика, то, безусловно, я бы пошел в автошколу.

Кандидат в водители Антон Науменков осваивал премудрости вождения сам. Практику проходил ночами во дворах и в деревне на родительской машине. Эксперты, утверждают — при самоподготовке кандидат не получает даже минимума знаний.

Лев Бурыкин, президент Московского регионального союза автошкол:

— Недопустима самостоятельная подготовка, недопустим экстернат, недопустимы занятия и получение знаний у тех, которые бесконтрольны.

По статистике, говорят профессионалы, уровень самостоятельной подготовки значительно ниже, чем у выпускников автошкол.

Борис Титков, и. о. заместителя начальника отделения по экзаменационной работе МОГТОРЭР № 2 ГИБДД ГУ МВД России по Москве:

— Если оценивать именно в сравнении с теми кандидатами в водители, которые проходят подготовку в школе, этот уровень, конечно, ниже. Средний процент сдачи экзамена, если мы берем процент сдачи с первого раза, он не превышает и 1%.

В прошлом году, по данным ГИБДД, права получили более двух миллионов россиян. Из них меньше половины сдали экзамен с первого раза.

Владимир Швецов, первый заместитель начальника ГУОБДД МВД России:

— Причиной каждого пятого ДТП стало несоответствие скорости конкретным условиям движения. Каждого седьмого — несоблюдения очередности проезда. Система подготовки и допуска водителей к участию в дорожном движении не отвечает в полной мере современной среде дорожного движения.

Не секрет, что есть и более легкие способы получения заветного удостоверения. Часто, те, кто свое право на вождение не заслужил, а оплатил, формально сдают экзамены экстерном. Средняя стоимость документа на рынке около 25 тысяч рублей. Это дешевле полного курса в автошколе.

— Вы знаете, экстерн вообще она не нужна!

— Почему?

— Абсолютно не нужна, надо нормально и правильно учиться! Из-за этого, это самое, аварии постоянные!

— Кому надо, тот выучит сам все прекрасно.

Среди автолюбителей мнения разделились практически поровну. Очевидно одно — систему подготовки надо менять. Летом в Госдуме пройдет второе чтение законопроект «О безопасности дорожного движения». Предлагаемые поправки гласят — сдать на права экстерном нельзя.

Александр Васильев, член комитета Госдумы по транспорту:

— Есть у нас в любой области какое-нибудь захолустье. Готовиться водителю надо как-то, что он будет ездить в школу каждый день, там, за 50 км — тоже проблема.

Поставить точку в споре чиновников, инспекторов и автолюбителей предстоит экспертному совету. На общественных слушаниях, этим летом, профессиональное сообщество должно определиться — как будет развиваться отечественная автошкола и, самое главное, какого уровня будет подготовка водителей. От этого решения зависят жизни как тех, кто за рулем, так и пешеходов.

© Денис Федоненков, Михаил Шекоян, Александр Марченко, Евгений Рыбин. «ТВ Центр».

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика