125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

gibddСегодня в России функционирует более 130 детско-юношеских автошкол, в которых школьники среднего и старшего возраста обучаются правилам безопасного вождения автомобиля. Основной возраст обучающихся – от 12 по 17 лет, но в некоторых детских автошколах первоначальные водительские навыки имеют возможность получить даже первоклассники,— специально для младших школьников обучение здесь проводится на мини-автомобилях.

Система детско-юношеских автошкол (ДЮАШ) являются важной составляющей в системе непрерывного обучения детей навыкам безопасного поведения на дорогах. Сегодня уже не вызывает сомнения, что воспитание грамотных, законопослушных участников дорожного движения должно начинаться с самого раннего возраста, еще в дошкольных учреждениях, и последовательно проводиться на различных образовательных этапах,— и в школах, и учреждениях дополнительного образования, таких как отряды юных инспекторов движения, картинг- и мото-клубы, детско-юношеские автошколы.

Первые таких автошколы для детей и подростков были созданы более 40 лет назад,— впервые они появились в Москве и Саратове в 1971 году. С тех пор их задача остается неизменной – это предупреждение аварийности с участием несовершеннолетних, обучение детей и подростков правилам безопасного поведения на дорогах, воспитание грамотных и законопослушных водителей транспортных средств, а также привлечение школьников к работе по пропаганде дорожной безопасности.

Как показывает практика, дети и подростки, прошедшие ДЮАШ, получают не только прочные знания Правил дорожного движения, но и понимание необходимости их неукоснительного соблюдения на практике. Кроме того, выпускники ДЮАШ, имеющие устойчивые навыки управления автомобилем, в дальнейшем гораздо успешнее других курсантов учатся в обычных автошколах, а становясь полноправными водителями, соблюдают нормы и правила безопасного поведения на дорогах и значительно реже становятся участниками ДТП. Сегодня детско-юношеские автошколы действуют в 34 регионах страны, в них обучаются более 15 тысяч школьников.

Помимо непосредственно обучения вождению автомобиля и изучения правил дорожного движения, для курсантов детско-юношеских автошкол постоянно проводятся соревнования по юношескому автомногоборью и автопробеги по местам боевой славы, приуроченные к различным историческим датам. Участие в подобных мероприятиях дает ребятам возможность не только проверить свои знания и навыки, но и посетить другие города, регионы и даже страны, обменяться имеющимся опытом со своими сверстниками, активно участвовать в социально значимых акциях и кампаниях по пропаганде безопасности дорожного движения среди детей и подростков.

Обязательными элементами соревнований по юношескому автомногоборью всегда являются экзамены на знание Правил дорожного движения и состязания по водительскому мастерству,— скоростное маневрирование и автослалом, в ходе которых ребята должны выполнить различные задания правильно и за минимальное время. Как правило, такие соревнования бывают очень зрелищными и привлекают большое количество не только участников, но и болельщиков: несовершеннолетние будущие водители показывают такой уровень подготовки, которым обладают далеко не все даже взрослые опытные автомобилисты с большим стажем вождения.

В этом году очередной чемпионат по юношескому автомногоборью пройдет с 21 по 25 февраля в Курске. Его проводит Ассоциация юношеских автошкол России при поддержке Министерства транспорта, Минобрнауки и Госавтоинспекции. К участию в соревнованиях приглашены команды из 18 регионов России, а также из Беларуси и Украины. Московский регион представит команда детей из школы-интерната г. Спас-Заулок. «Молодежь – за безопасность на дороге!»,— такой девиз определили организаторы состязаний. Место проведения чемпионата выбрано не случайно: юношеские соревнования будут посвящены 70-летию освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков, а также Дню защитника Отечества.

© gibdd.ru

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика