125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

 Взаимодействие Госавтоинспекции с Министерством образования и науки Республики Татарстан по подготовке водителей

Заместитель начальника КПО Управления ГИБДД МВД РФ по Республике Татарстан
Галявиев Ильяс Файласопович

В условиях роста автомобилизации, как в Российской Федерации, так и в Республике Татарстан подготовке водителей придается особое значение.

Повышение эффективности и качества в этой работе невозможно без взаимодействия заинтересованных организаций и учреждений, прежде всего – Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по РТ и Министерства образования и науки РТ.

Министерство образования и науки РТ осуществляет общее руководство и контроль за обучением, проводит мероприятия по подготовке и повышению квалификации руководящего и преподавательского состава, обеспечивает создание необходимой учебно-материальной базы.

Лицензирование учебных заведений занятых подготовкой водителей в Татарстане производится лицензионной комиссией Министерства образования и совместно с сотрудниками Управления ГИБДД.

В межлицензионный период сотрудниками ГИБДД по графику осуществляется контроль за выполнением требований к обучению. Для этих целей создана экспертная комиссия, которая действует на основе разработанного Управлением ГИБДД МВД по РТ совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан.

Статус созданной комиссии обеспечивает законность и объективность проверок соблюдения лицензионных требований в учебных организациях.

На сегодняшний день в республике действует 300 образовательных учреждений, которые занимаются подготовкой водителей и за 8 месяцев текущего года в них прошло обучение свыше 47 тыс. учащихся.

В текущем году осуществлено 739 (АППГ 551) проверки. По результатам слабой сдачи квалификационных экзаменов на получение водительских удостоверений и выявленных недостатков руководителям учебных организаций экзаменационными подразделениями направлено 197 представлений (АППГ 137), из них 90 (АППГ 78) в лицензионный комитет на приостановление действия лицензии.

В результате предпринятых комплексов мер по повышению качества обучения в автошколах республики увеличился процент успешной сдачи ПДД с первого раза 70,7% и наиболее сложного для соискателей практического экзамена до 35,6%. В начале года этот показатель составлял 68% по ПДД и 34,0% по вождению.

Экзаменационные подразделения ГИБДД продолжают вести неослабевающий контроль их деятельности. Особое внимание уделяется посещаемости курсантами занятий и полной отработке часов теоретической части подготовки и практического вождения.

Остается проблема с низким уровнем профессиональных навыков, преподавательского-инструкторского состава. В связи с чем Управлением ГИБДД МВД по РТ совместно с Министерством образования и науки РТ были открыты центры по переподготовке инструкторов практического вождения на базе Казанского автотранспортного техникума и на базе Центра профессиональной подготовки УГИБДД МВД по РТ (в г. Наб.Челны). где занятия и контроль осуществляют высококвалифицированные специалисты ГИБДД и автотранспорта.

На сегодняшний день в республике насчитывается 1908 инструкторов по вождению и 884 преподавателей, всего 2795.

В период с 2007 года по 2008 год в Учебном центре ГИБДД обучено 167 инструкторов и преподавателей автошкол. В 2009 году по настоящее время обучено 454 инструкторов и преподавателей. Всего 621 инструкторов и 45 преподавателей в том числе.

В 2008 год в Казанском автотранспортном техникуме обучено 258 инструкторов автошкол. В 2009 году по настоящее время обучено 605 инструкторов и 251 преподавателей. Всего 1124 инструкторов и преподавателей (873 инструкторов и 251 преподавателей).

Всего подготовлено 1449 инструкторов и 296 преподавателей автошкол (1745 инструкторов и преподавателей).

В республике Татарстан подготовка водителей находится под вниманием Правительства Республики. Постановлением Кабинета Министров с нового учебного года внедряется инновационная программа по подготовке водителей из числа старшеклассников, которая рассчитана на 2 года. Тем самым, выпускники школ будут готовы к службе в армии по военно-учетной профессии. Программа подкреплена финансовыми средствами и учебно-методическими разработками. В частности разработаны «Инновационные учебные планы и программы ранней профессиональной подготовки водителей в школе и рекомендации по совершенствованию методик преподавания в процессе профессиональной подготовки водителей в школе».

Обучение производится как в отдельных, так и в нескольких школах по территориальности, последнее позволит рационально использовать оптимальному вложению средств.

В настоящее время взаимодействие Госавтоинспекции с Министерством образования и науки осуществляется на основе Положения о подготовке водителей транспортных средств в Республике Татарстан (Казань 2009), которое аргументирует направления работы учебных заведений занятых подготовкой водителей.

Положение регламентирует деятельность по подготовке и контролю образовательных учреждений по организации подготовке водителей. В него включены новые требования, вступившие в действие с 1 июля 2009 года.

Согласно новым требованиям прием квалификационных экзаменов требует обустройство дорогостоящих автоматизированных автодромов. Мы решили реализовывать эту программу поэтапно, когда на первом этапе создается один оснащенный по полному перечню автодромов, где будут заниматься и сдаваться экзамены всех школ, закрепленных за Казанским кустом, с последующим их увеличением, в районных кустах экзаменационных подразделений. Это позволит мягко войти в программу, набраться опыта и в период кризиса сэкономить средства.

В настоящее время начато строительство автоматизированного автодрома.

В рамках развития системы подготовки водителей, 6 мая 2009 года создано Некоммерческое Партнерство «Федерация автошкол Республики Татарстан». Основной целью Партнерства является объединение образовательных учреждений, занимающихся подготовкой водителей, для оказания им практической и методической помощи в работе и защите их интересов, разработки и установления стандартов деятельности, осуществления внутрикорпоративного контроля над сохранением высокого качества оказания образовательных устройств.

 

В заключение доклада хотел бы отметить, что контроль деятельности автошкол, обеспечение приема экзаменов, повышение качества работы экзаменационных подразделений – процесс, в своем роде, диалектический. Результаты, достигнутые сегодня, уже завтра оказываются недостаточным. В определении перспективных направлений работы следует опираться и на накопленный опыт и на данные непрерывного мониторинга общественного мнения.

 

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика