125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

 

Рекомендации
Общественной палаты Российской Федерации
по итогам общественных слушаний на тему:

«Обсуждение проектов профессионального стандарта водителя и Примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий»

13 декабря 2013 года г. Москва

 

13 декабря 2013 года в Общественной палате Российской Федерации по инициативе Комиссии Общественной палаты по региональному развитию и федеративным отношениям, Межрегиональной ассоциации автошкол (МААШ) и Ассоциации юношеских автошкол состоялись общественные слушания на тему: «Обсуждение проектов профессионального стандарта водителя и Примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий».

В ходе обсуждения участники общественных слушаний отметили следующее:

в настоящее время в соответствии с требованиями Федерального закона от 10 января 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», на основании правил разработки примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2013 г. № 980, приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 апреля 2013 г. № 292 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения» разработан проект Примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий, включающий программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей транспортных средств.

В соответствии с рекомендациями общественных слушаний, состоявшимися в Общественной палате Российской Федерации 9 августа 2013 года, разработка проекта Примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий осуществлялась координационной рабочей группой из числа представителей заинтересованных федеральных органов исполнительный власти, общественных и научных организаций.

При разработке проекта Примерных программ было учтено предложение профессионального сообщества по созданию примерных программ на основе модульного принципа.

Однако в настоящее время отсутствует основополагающий документ — профессиональный стандарт водителя, определяющий уровень квалификации, необходимой водителю для управления транспортным средством.

 

Участники общественных слушаний полагают необходимым рекомендовать Главному управлению по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерству образования Российской Федерации, Министерству здравоохранения Российской Федерации, Министерству транспорта Российской Федерации следующее, Министерству труда Российской Федерации:

  1. Одобрить в целом доработанный вариант проекта приказа Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий», скорректировать проект приказа с учетом предложений, поступивших в ходе общественных слушаний.
  2. Предусмотреть в 2014 году разработку специальных программ профессионального обучения для лиц, не достигших 18 лет и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  3. Предусмотреть разработку организационно-методической документации и учебно-методического обеспечения, необходимых для качественной реализации Примерных программ профессионального обучения водителей.
  4. Необходимо создать координационную рабочую группу из числа представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, научных и общественных организаций по разработке профессиональных стандартов водителей соответствующих категорий и подкатегорий. При разработке целесообразно принять за основу проект стандарта, разработанный профессиональным сообществом в порядке общественной инициативы и получивший одобрение в ходе профессионально-общественного обсуждения.
  5. С учетом вступивших в силу с 1 сентября 2013 года Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и с 5 ноября 2013 года Федерального закона от 07.05.2013 года № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», необходимо ускорить доработку, разработку и принятие ряда нормативных актов: профессионального стандарта водителя, примерных программ профессионального обучения водителей, правил приема экзаменов на право управления транспортным средством, поскольку их отсутствие влечет за собой невозможность получения гражданами право на управление транспортными средствами новых категорий и подкатегорий.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика