125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

nilovВ интервью В. И. Нилов ответил на вопросы о деятельности автошкол в условиях изменившегося законодательства.


«Виктор Иванович, еще вопрос по автошколам, мы сегодня с вами не говорили. Ряд автошкол опасаются, что они не смогут работать по новым требованиям и что процедура обучения, как для учеников, так и для самой школы, заметно усложнилась. Однако далеко не все могут разобраться во всех нюансах нововведений, как именно изменится процесс обучения в автошколах, на что лучше обращать внимание будущему водителю при выборе учебного заведения и понадобится ли всем автошколам для получения лицензии обзаводиться собственным компьютеризированным автодромом.

— Мы давно занимаемся этой проблемой совместно с Ассоциацией автошкол. Для них сегодняшние нововведения не являются, на мой взгляд, сложными. Они сами принимали активное участие в разработке этих документов, входили в различные инициативные группы. И они прекрасно понимают, что сегодня так готовить водителей, как мы готовили до этого, уже нельзя. Вы знаете о том, что недавно были внесены изменения, и сегодня как таковой экстернат запрещен. Потому что, к сожалению, вклад в состояние безопасности на дорогах от водителей, которые имеют маленький стаж существенен. По итогам прошлого года 15% всех погибших на дорогах — это как раз принесли водители, которые недавно окончили автошколу. Как вы считаете? Я считаю, эта доля очень высокая. Поэтому нужно повышать ответственность на всех этапах: при обучении, и на приеме экзамена. Пакет документов, который сегодня обсуждается, он как раз это и предусматривал. А можно или нельзя их выполнять — это вопрос, по-моему, риторический. Если хочешь — будешь выполнять, не хочешьне будешь выполнять. А если не будешь выполнять — значит, соответственно, не будешь лицензирован и, соответственно, не сможешь работать в этой области. Более того, что касается автоматизированных автодромов. Опять же в этих нормативных документах прописано, что может быть площадка или автоматизированный автодром. Пожалуйста, выбирайте, что в данном случае вам предпочтительнее. Но притом вы должны для себя соотнести, какую цель вы преследуете. Если вы преследуете цель научить человека, который будет сидеть за рулем, и завтра вы с ним столкнетесь в качестве пешехода или водителя, а потом будете говорить: а кто же его подготовил? У нас же над этим никто так не задумывается. Если вы сегодня занимаетесь, в рамках уже нового закона об образовании, подготовкой водителей для получения квалификации, будьте любезны за это отвечать.»

Полностью интервью В. И. Нилова читайте на сайте gibdd.ru

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика