125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

vopros-otvetУважаемые коллеги!

В связи с многочисленными запросами, поступающими от автошкол России о введении в действие новых примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, утвержденных приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 г. № 1408, на сайте МААШ открывается горячая линия.

Направляйте Ваши вопросы по реализации новых примерных программ. На сайте будут публиковаться разъяснения специалистов соответствующих федеральных органов исполнительной власти и Всероссийского экспертного совета.

Подробнее...

minyustУважаемые коллеги!

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1408 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий» с приложениями размещен на интернет-портале Минюста России.

Предлагаем Вам ознакомиться с содержанием примерных программ и напоминаем, что программы вступят в действие по истечении 10 дней с момента их официального опубликования в изданиях Правительства Российской Федерации – официальных публикаторах документов.

Подробнее...

skorostЗаконопроект ЛДПР, предлагающий наказывать за агрессивную езду, получил инструментальную поддержку.

Уже существует необходимые методики. Мало того, они испытаны и готовы к полноценному внедрению. В МАДИ разработан и апробирован так называемый учебный маршрутный компьютер (УМК-1), способный в цифрах и фактах доказать и своему владельцу, и любому инспектору ДПС, и судье, насколько (без)опасно человек управлял автомобилем. Это, по сути, вычислительный комплекс с заложенной в него нормативной «моделью поведения», который, основываясь на показаниях датчиков, может анализировать процесс езды на любом отрезке времени и регистрировать существующие отклонения. То есть от субъективной оценки действий водителя мы переходим к математически точным показателям эффективности и безопасности управления им автомобилем.

Материалы СМИ:

Подробнее…

eysk1eysk2В период с 29 июня по 2 июля 2014 г. в г. Ейске состоялась очередная выездная рабочая сессия Всероссийского экспертного совета по организации и координации основных направлений реформирования системы подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами.

В ходе рабочей сессии Совета 1 июля прошла конференция «Реализация законодательных реформ в системе подготовки и допуска водителей к участию в дорожном движении», организованная Межрегиональной ассоциацией автошкол совместно с Ассоциацией юношеских автомобильных школ России при поддержке Федерации объединений автомобильных школ.

В работе Конференции приняли участие представители крупнейших общественных объединений России в сфере подготовки водителей: Межрегиональной ассоциации автомобильных школ, Федерации объединений автомобильных школ, ДОСААФ России, Юношеской ассоциации автомобильных школ России, некоммерческого партнерства «Безупречный водитель» (г. Краснодар), другие региональные объединения автошкол, ведущие эксперты и методисты, СМИ.

Также участники конференции приняли участие в открытии и мероприятиях XXXVIII летнего Всероссийского чемпионата по юношескому автомногоборью, который состоялся с 27 июня по 3 июля. В чемпионате приняли участие 116 спортсменов из 16 команд, представляющих 9 регионов России: Москву, Владимир, Пермь, Саратов, Самару, Кабардино-Балкарию, Новосибирск, Ростов, Воронежскую область.

Подробнее...

rgМинистерство образования разрабатывает проекты программ переподготовки водителей. Основные программы подготовки водителей были разработаны еще в декабре, приказ об их утверждении пока не зарегистрирован в министерстве юстиции. По этой причине поправки в закон о безопасности дорожного движения до сих пор не работают. Какая судьба ждет новые программы переподготовки водителей, остается только гадать.

Подробнее…

matvienkoПредседатель Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила Минобрнауки ускорить работу по учебно-методическому обеспечению автошкол и утвердить соответствующие программы к сентябрю текущего года.

«Отсутствие этих правил, отсутствие этих программ по-прежнему приводит к сильнейшей коррупции и выдаче липовых прав на участников движения»,— обратилась спикер СФ к заместителю министра образования Вениамину Каганову на заседании оргкомитета Пятого международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». «Надо разобраться с этими лавочками, это уже не автошколы — это лавочки по вымогательству денег,— негодовала сенатор.— Как было, так и есть. Ничего не меняется: уровень подготовки в этих автошколах, мягко говоря, не выдерживает никакой критики, отсюда и появляется недобросовестные участники дорожного движения и аварии».

Публикации СМИ:

Подробнее…

Уважаемые коллеги!

Вышел в свет третий номер Всероссийского журнала «Вестник автошкол „Автопросвещение”».

Читайте в номере:

  • О переоформлении лицензий в связи с приведением образовательной деятельности в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
  • Разъяснение Рособрнадзора о наличии условий для охраны здоровья обучающихся
  • Дистанционное обучение
  • Могут ли ИП реализовывать программы профессионального обучения водителей транспортных средств?
  • Сведения об организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств
  • Каким быть экзаменатору?
  • а так же многое другое.

minyustУважаемые коллеги!

Информируем Вас о том, что на запрос МААШ о Примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий получен ответ Министерства юстиции Российской Федерации, в котором сообщается, что приказ Минобрнауки России от 26 декабря 2014 г. № 1408 «Об утверждении Примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий" повторно представлен на государственную регистрацию в Минюст России 28.04.2014 г. и в настоящее время проводится правовая и антикоррупционная экспертизы названного приказа.

Подробнее...

rgГИБДД по закону не имеет права сейчас выдавать таких заключений.  Как пояснили корреспонденту «РГ» в Госавтоинспекции России в лицензионных требованиях четко прописано, что ГИБДД должна проверять учебно-материальную базу на соответствие профессиональным программам подготовки водителей. Действующие до сих пор программы профессиональными не являются. Кроме того, до сих пор нет документа, в котором бы было прописано, какие конкретно учебные и материальные вещи должна проверять ГИБДД? В ныне действующих программах нет ни требований к площадке, ни требований к автомобилям. Зато есть требования к наличию манекенов и учебных плакатов. Эти требования, конечно же, ставят беспрецедентный заслон на рынке мошенников от подготовки водителей.

Пока нет этих документов, у ГИБДД нет никаких законных оснований не только для выдачи заключений, но даже для проверки автошкол — сообщают в Госавтоинспекции.

Дело в том, что примерные программы профессиональной подготовки водителей, в соответствии с которыми гаишники и должны оценивать готовность автошкол, до сих пор не подписаны.

Они были разработаны и направленны в Минюст еще в декабре прошлого года. Однако спустя два месяца было признано, что документ внесен с нарушением процедуры. После того как эти нарушения были устранены, в документ была внесена незначительная правка. С тех пор уже прошло две недели, а документ до сих пор не утвержден. Между тем ситуация на рынке подготовки водителей только накаляется.

Подробнее…

kuzin«Автошколы сегодня не имеют программ подготовки водителей по программам „М“ (мопеды и скутеры) и „А1“ (мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров), так как правительство не приняло соответствующих подзаконных актов для их введения»,— отметил в ходе общественных слушаний, состоявшихся в Общественной Палате РФ 5 июня 2014 года, заместитель начальника ГУОБДД МВД России В. В. Кузин. По его словам, пока этих актов не будет, никто не будет готовить мотоциклистов по новым программам, а ГИБДД не будет принимать по ним экзамены.

В связи с многочисленными обращениями автошкол из разных регионов России о сроках введения в действие новых примерных программ, Межрегиональная ассоциация автошкол направила запрос в Министерство Юстиции Российской Федерации.

Материалы СМИ

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика