WhatsApp

Если Вы хотите оперативно получать самые актуальные новости, связанные с деятельностью автошкол на Whatsapp - укажите его и начните получать профессиональную информацию в удобном формате, чтобы быть всегда в курсе происходящего в сфере автоподготовки.

Подписаться...

magazine
Яндекс.Метрика


Новый регламент лицензирования

Уважаемые коллеги!

minyust14 июля Минюстом России зарегистрирован приказ Минобрнауки РФ от 17.03.2015 N 244 "Об утверждении административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности" (рег. номер 38014).

Предлагаем вам с ним ознакомиться и использовать в практической деятельности.

Подробнее...


Внимание! Бесплатное обновление

Уважаемые коллеги!

021040По многочисленным просьбам автошкол России и в связи с изменениями в ПДД с 1 июля 2015 года выпущено бесплатное обновление для программы ИМСО «Автошкола МААШ». Модуль «Дорожные знаки» версии 2. Надеемся, что это будет хорошим подспорьем в вашей работе!


У автошкол появился свой тип образовательной организации

Уважаемые коллеги!

duma

В Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" внесены изменения, в соответствии с которыми организации, реализующие программы профессионального обучения, отнесены к профессиональным образовательным организациям.

Подробнее...


Вернется ли самоподготовка в законодательство?

rgУдивительный законопроект был внесен в Госдуму. Он предполагает возможность инвалидам самостоятельно обучаться вождению автомобилей и возвращает термин "самоподготовка" в законодательство.

Напомним, от самостоятельной подготовки отказались не просто так. Пока она была, прийти в ГИБДД и сдать экзамены на право управления мог любой человек.  Некоторые, как бы автошколы, пользовались подобной ситуацией. За несколько лекций и определенное количество рублей, они якобы готовили водителей. После чего ее ученики шли в ГИБДД и пытались там сдать экзамен. Некоторым на это требовалось более 40 посещений.

Подробнее...


Методическое сопровождение учебного предмета "Психофизиологические основы деятельности водителя"

Уважаемые коллеги!

043191МААШ, выполняя миссию по организационно-методическому сопровождению реформирования системы подготовки водителей, осуществляла и продолжает осуществлять разностороннюю помощь автошколам для работы по новым программам.

Для полноценной реализации соответствующих образовательных программ в настоящее время разработано учебно-методическое пособие "Автошкола МААШ. Психологический практикум в автошколе".

Подробнее...


Для инвалидов могут вернуть экстерн при подготовке к сдаче экзамена в ГИБДД

Уважаемые коллеги!

opros6 июля 2015 года в Госдуму России был внесен законопроект, разрешающий инвалидам готовиться к сдаче экзаменов на права по категориям «А» и «В» самостоятельно. Автор инициативы предлагает восстановить самоподготовку в связи с тем, что многие инвалиды не могут проходить обучение в автошколах.

Предлагаем профессиональному сообществу высказать свою точку зрения по данной проблеме, поскольку в пояснительной записке к законопроекту говорится, что "в настоящее время ни в Москве, ни в других субъектах Российской Федерации нет ни одной специализированной автошколы для инвалидов".

Материалы СМИ:

Принять участие в опросе...


Методическое сопровождение образовательного процесса в связи с изменениями в ПДД с 1 июля 2015 года

Уважаемые коллеги!

042058В связи с изменениями в ПДД, вступившими в силу с 1 июля, регламентирующими порядок действий водителей транспортных средств после ДТП, в МААШ разработано учебно-методическое пособие "Методические рекомендации по оформлению документов о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников полиции".

Данное пособие содержит учебный материал по оформлению документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции и предназначен для проведения занятий с обучающимися по базовому циклу образовательных программ профессиональной подготовки водителей транспортных средств.

 


Методическое сопровождение реализации программ профобучения

Уважаемые коллеги!

МААШ, выполняя миссию по организационно-методическому сопровождению реформирования системы подготовки водителей, осуществляла и продолжает осуществлять разностороннюю помощь автошколам для работы по новым программам.

Для полноценной реализации соответствующих образовательных программ в настоящее время разработаны методические материалы:

042174042175

Подробнее...


Изменения ПДД с 1 июля 2015 года

gibdd1 июля 2015 года вступили в силу изменения в ПДД, регламентирующие порядок действий водителей транспортных средств после дорожно-транспортного происшествия, к которому они причастны.

 

Внимание! Бесплатное обновление

Подробнее...

 
Вопросы и проблемы получения повторного заключения ГИБДД

Уважаемые коллеги!

vopros-otvet

В связи с тем, что у многих образовательных организаций истекает срок действия ранее выданных заключений ГИБДД о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям, в оргкомитет Конференции «Автошкола-2015» поступает большое количество вопросов по процедуре получения повторного заключения.

Предлагаем Вам с ними ознакомиться и, при необходимости, дополнить.

Подробнее...