125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

prokuraturaВ соответствии со ст. 5 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» одним из основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения является организация подготовки водителей транспортных средств.

В прошедшем году более 1,7 млн граждан после обучения в образовательных организациях впервые получили право на управление транспортными средствами. При этом по вине молодых водителей (стаж вождения до 3 лет) совершено 18% дорожно-транспортных происшествий, что на 10% превышает аналогичный показатель 2012 года.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о многочисленных нарушениях законодательства в деятельности образовательных организаций, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств (автошкол).

Так, зачастую лица, не прошедшие в установленном порядке обучение в автошколах, допускаются к сдаче экзаменов на получение права на управление автомобилями.

Выявлены случаи внесения в свидетельства об окончании автошкол заведомо ложных сведений об обучении.

В Саратовской области в связи с фальсификацией 30 свидетельств об обучении граждан в автошколах расследуются уголовные дела по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права). Факты выдачи фиктивных свидетельств об обучении граждан в автошколах без его фактического прохождения имели место в Республике Бурятия, Забайкальском, Приморском краях, Амурской области.

Автошколы зачастую не имеют необходимых для ведения образовательного процесса помещений, оборудования, транспортных средств, площадок для занятий по практическому обучению. К примеру, в Республике Хакасия 4 автошколы осуществляли образовательную деятельность на одном автодроме и в одном помещении.

Установлены случаи использования автошколами автомобилей с внесенными в их конструкцию изменениями, не согласованными в установленном порядке, а также с неисправностями, в том числе такими, при которых эксплуатация запрещена (Кабардино-Балкарская Республика, Белгородская, Владимирская, Воронежская, Калужская, Липецкая, Томская области и другие регионы).

В большинстве автошкол не соблюдаются требования Примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств. Количество часов, отводимых на занятия по обучению вождению, и длительность таких занятий существенно уменьшаются, что негативно влияет на формирование у обучающихся практических навыков и, как следствие, на обеспечение безопасности дорожного движения.

Привлекаемые к осуществлению образовательного процесса педагогические работники, включая мастеров обучения вождению, зачастую не отвечают предъявляемым квалификационным требованиям, в том числе к наличию и уровню профессионального образования.

Автошколами повсеместно нарушаются требования законодательства в части медицинского обеспечения безопасности дорожного движения. К управлению транспортом допускаются учащиеся без медицинских справок о годности к вождению. Почти во всех регионах прокурорами выявлены случаи игнорирования автошколами требований о проведении предрейсовых медицинских осмотров мастеров производственного обучения.

В Вологодской области директор одной из автошкол фальсифицировал путевые листы о прохождении инструкторами по вождению предрейсового медицинского осмотра путем проставления поддельного штампа медицинской организации. По материалам прокурорской проверки виновное лицо привлечено к уголовной ответственности.

Нарушаются права граждан при заключении договоров на оказание платных образовательных услуг в сфере подготовки водителей, в такие договоры включаются условия, ущемляющие права потребителей соответствующих услуг. В Красноярском крае в одной из автошкол на учащихся неправомерно возлагалась обязанность вступления в члены Всероссийского общества автомобилистов, влекущая дополнительные расходы, связанные с уплатой вступительных и членских взносов.

О состоянии законности в указанной сфере Генеральная прокуратура РФ проинформировала Министерство внутренних дел РФ и Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.

Прокурорам субъектов Генеральная прокуратура РФ поручила усилить надзор за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения, принимать исчерпывающие меры, направленные на выявление и устранение нарушений законов в деятельности автошкол, недопущение получения права на управление транспортными средствами лицами, не прошедшими соответствующее профессиональное обучение.

Генеральная прокуратура Российской Федерации

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика