125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

kommersantПрезидент МААШ Т. В. Шутылева и газета «Коммерсантъ» обсудили проект приказа МВД России о выдаче заключений и согласовании программ.

ГИБДД России планирует ужесточить правила деятельности автошкол. Речь идет, в частности, об аннулировании заключений о соответствии их материальной базы принятым стандартам, что может привести к отзыву лицензии на образовательную деятельность. Эксперты идею поддержали: нововведения помогут убрать с рынка недобросовестных игроков.

Напомним, для работы автошколе необходима лицензия, выдаваемая региональными подразделениями Рособрнадзора. Обязательным условием ее получения являются соответствующие заключения ряда контрольных органов, включая ГИБДД. Проверки Госавтоинспекции были введены в августе 2014 года в рамках масштабной реформы обучения водителей и ужесточения требования к автошколам. Правила выдачи заключений, а также инструкции для проверяющих инспекторов ранее были описаны в письме-рекомендации ГИБДД России № 13/4-у-7104, но в апреле 2017 года они перестали применяться по ряду причин, что создано правовой вакуум. При этом де-юре обязанность ГИБДД выдавать заключения автошколам закреплена в указе президента РФ № 711, посвященном мерам обеспечения безопасности дорожного движения.

Новый 20-страничный документ призван устранить нормативный пробел. В частности, он утверждает перечень данных, которые должна представить автошкола в ГИБДД, включая информацию о лицензии, адресах мест обучения, категории транспортных средств и т. д. Согласование учебных программ может занимать до 15 дней. ГИБДД вправе отказать в выдаче положительного заключения, если у автошколы, к примеру, нет учебного плана, календарного графика обучения либо программы не соответствуют образовательному минимуму (134 часа обучения теории и 56 часов практики для категории B). На проверку материально-учебной базы — площадок, автомобилей, классов — инспекторам будет дан месяц.

ГИБДД впервые получит право аннулировать заключение, например, если кончился договор на аренду территории с учебной площадкой, отмечает президент межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева. «Часто бывает, что недобросовестная автошкола оформляет аренду, проходит проверку, получает заключение, а потом договор разрывает и обучает непонятно где,— пояснила она “Ъ”.— Инспекторы, даже зная об этом, сделать ничего не могут». Госпожа Шутылева добавляет, что разрешение будет также отозвано, если ГИБДД согласует один адрес обучения, а образовательный процесс фактически будет осуществляться в других местах. То же касается и превышения численности обучающихся: автошкола планировала готовить 500 учеников в год, а в реальности выдает несколько тысяч свидетельств об окончании курсов.

Однако, по словам Татьяны Шутылевой, многих представителей отрасли удивила норма, вводящая трехлетний срок действия заключения. «Некоторые автошколы, к примеру, арендуют классы и площадки на 11 месяцев, у других — они в собственности, а у третьих — долгосрочные договоры на пять лет,— говорит она.— Нужен подход более дифференцированный». Кроме того, считает Татьяна Шутылева, ГИБДД при отзыве заключения должна обязательно информировать органы Рособрнадзора. «Случаи, когда граждан лишали прав либо не допускали к экзаменам по вине недобросовестных организаций, не имеющих лицензии либо заключения, должны быть полностью исключены»,— отмечает Татьяна Шутылева.

«Даже при благоприятном стечении обстоятельств новый приказ вступит в силу через несколько месяцев, мы ждем разъяснений от ГИБДД, как работать в переходный период»,— резюмировала госпожа Шутылева.

Скачать текст проекта приказа…

Отправить вопросы и замечания…

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика