125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

«Сейчас все мы с вами оказались в ситуации,
когда неожиданно и впервые приходится
организовывать образовательный процесс
совершенно иначе.
Безусловно, вопросов много,
не всё сразу понятно,
что-то получается не с первого раза».

Министр просвещения РФ С. Кравцов

Уважаемые коллеги!

В связи с тем, что в ассоциацию поступает ежедневно огромное количество вопросов по организации работы автошкол в настоящее время, МААШ направляет разъяснения и методические рекомендации, подготовленные на основе официальной информации и действующих нормативных правовых актов.

I. Об организации работы образовательных организаций в период, объявленный нерабочим.

На официальном сайте Министерства просвещения Российской Федерации содержится следующая информация:

В период, объявленный Президентом России нерабочим, образовательные организации не работают. Учащимся и учителям рекомендуется оставаться дома и продолжать обучение с использованием дистанционных технологий.

II. Как в автошколе организовать обучение с использованием дистанционных технологий.
Профессионально-общественные методические рекомендации по реализации образовательных программ профессионального обучения водителей транспортных средств с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

1. Настоящие Методические рекомендации разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также Порядком применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий (далее – ДОТ) при реализации образовательных программ, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 августа 2017 г. № 816 в целях оказания методической помощи при реализации образовательных программ профессионального обучения водителей транспортных средств с применением ДОТ.

2. В настоящих Методических рекомендациях приведены:

  • примерная модель реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;
  • примерный перечень платформ, веб-площадок в сети «Интернет» для проведения обучения с применением ДОТ;
  • примерный перечень электронных учебно-методических пособий, используемых при реализации ДОТ.
Примерная модель реализации образовательных программ профессионального обучения водителей транспортных средств с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

3. Образовательная организация, осуществляющая образовательную деятельность по образовательным программам профессионального обучения водителей транспортных средств:

3.1. Издает приказ о временном переходе на реализацию образовательных программ с применением ДОТ, в котором определяет, в том числе:

  • перечень учебных предметов теоретической части программы, освоение которых будет проходить с применением ДОТ,
  • платформу, веб-площадку в сети «Интернет», используемую для проведения обучения с применением ДОТ,
  • перечень электронных учебно-методических пособий, используемых при реализации ДОТ,
  • порядок проведения промежуточной и итоговой аттестации с использованием ДОТ.

3.2. Формирует расписание занятий в соответствии с учебным планом по каждому учебному предмету теоретической части образовательной программы.

3.3. Информирует обучающихся о реализации теоретической части образовательной программы с применением ДОТ, в том числе знакомит с расписанием занятий, консультаций;

3.4. Обеспечивает ведение учета результатов образовательного процесса, реализуемого с применением ДОТ.

4. В соответствии с техническими возможностями образовательная организация организовывает проведение учебных занятий, консультаций в форме вебинаров на соответствующей платформе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». с использованием электронных учебно-методических пособий.

5. Работа обучающихся происходит в «виртуальных группах», при удаленности друг от друга практически всех субъектов образования.

6. Освоение практических занятий по учебным предметам теоретической части образовательной программы (решение тематических задач) допускается проводить в свободном режиме с использованием обучающимися соответствующего программного обеспечения.

7. Педагогическим работникам образовательной организации при реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий: рекомендуется планировать свою педагогическую деятельность с учетом системы дистанционного обучения, своевременно отвечать на вопросы обучающихся и регулярно оценивать их работу с использованием различных возможностей для взаимодействия друг с другом.

8. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий проводится мониторинг фактически присутствующих в организации обучающихся.

9. В связи с тем, что профессия «Водитель автомобиля» включена в перечень профессий, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, и обучение по учебному предмету «Вождение транспортного средства» проводится очно, образовательная организация вправе внести изменения в календарный график учебного процесса в части определения сроков прохождения данного учебного предмета. Изменения, вносимые в график учебного процесса, утверждаются локальным актом образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Примерный перечень платформ, веб-площадок в сети «Интернет» для проведения обучения с применением ДОТ
Площадка Бесплатно участников Цена в месяц от Сайт
Вебинар FM 5 1950 https://webinar.fm/
RUWEBER нет 2000 http://ruweber.ru/
Webinar 5 5995 https://webinar.ru/
Pruffme 5 2500 https://pruffme.com/
eTutorium нет 4290 https://etutorium.ru/
Proficonf 2 $12 https://proficonf.com/
ClickMeeting нет $25 https://clickmeeting.com/
MyOwnConference 20 €25 https://myownconference.ru/
BIZON 365 нет 400 https://bizon365.ru/
Zoom нет $54,99 https://zoom.us/
Mirapolis Virtual Room нет 2990 https://virtualroom.ru/
Вебинар ТВ нет 2610 https://webinar.tw/
Примерный перечень электронных учебно-методических пособий, используемых при реализации ДОТ

1. Для индивидуальных занятий обучающихся.

2. Для организации дистанционного обучения на веб-площадках по соответствующим учебным предметам

2.1. Основы законодательства в сфере дорожного движения

2.2. Психофизиологические основы деятельности водителя

2.3. Основы управления ТС

2.4. Первая помощь при ДТП

2.5. Устройство и техобслуживание ТС как объектов управления

2.6. Организация и выполнение грузовых перевозок автотранспортом

2.7. Организация и выполнение пассажирских перевозок автотранспортом

Все электронные учебные пособия можно приобрести дистанционно в режиме онлайн с моментальным получением программного обеспечения на электронную почту.

Желаем успехов, берегите себя!

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика