125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

alexeeva 

 

Проведение конкурсов как средство воспитания безопасного поведения у детей и подростков

Главный редактор «STOP – газеты», Татьяна Александровна Алексеева

 

Что нужно сделать, чтобы ребенок хотел чем-то заниматься, будь то рисование, или спорт, или, наконец, его же безопасность? Нужно, чтобы ему было это интересно, то есть в первую очередь необходимо его заинтересовать.

И если вы занимаетесь с детьми, сделать ваши занятия интереснее можно и с помощью детской газеты.

10 лет существует газета «Добрая Дорога детства», и все эти годы мы старались сделать ее живой газетой, более привлекательной для детей. И в этом нам помогают различные конкурсы, викторины.

Вообще проведение конкурсов — важная форма работы по воспитанию молодого поколения.

Это позволяет решать сразу несколько задач:

  1. Ребенок – участник конкурса вынужден сосредоточиться на той теме, которую предлагают организаторы (в нашем случае – это прежде всего безопасность дорожного движения). Он должен сам или с помощью взрослых ее осмыслить, найти нужные материалы, а затем уже выполнить работу.
  2. Готовя конкурсные работы, ребенок занимает свое свободное время, таким образом решается вопрос его досуга, уменьшается время бесцельного времяпровождения.
  3. Улучшается взаимопонимание в семье: с родителями, старшими братьями, сестрами, ведь ничего так не сплачивает, как совместная творческая, интересная работа.
  4. Развивается чувство коллективизма, взаимовыручки, если работа делается вместе с друзьями – одноклассниками или ребятами, занимающимися в автошколе.
  5. Развиваются творческие способности ребенка.

За прошедшие годы мы провели 15 конкурсов. В каждом из них приняли участие в среднем по тысяче человек.

Мы старались разнообразить тематику конкурсов.

Давайте вместе пролистаем страницы некоторых конкурсов за последние 5 лет

Наша общая задача – воспитать законопослушного участника дорожного движения, законопослушного гражданина своей страны. Давайте задумаемся. Почему люди соблюдают законы?

  1. Не нарушают из-за боязни наказания.
  2. Воспитаны в духе уважения закона, уважения своей страны. Но воспитывать необходимо с раннего возраста. Поэтому очень большое значение мы придаем патриотическому воспитанию.

Мы назвали свое направление работы в этом направлении – «Знай историю страны, соблюдай ее законы». И в рамках этого проекта провели конкурс, посвященный 65-летию Победы «Этих дней не смолкнет слава». Дети прислали потрясающие работы, в которых с большой любовью рассказывали и об истории семьи, и о героях, которым установлены памятники.

Очень важно и то, что дети смогли пообщаться с родителями, бабушками и дедушками, вспомнить историю семьи, стать ближе друг к другу.

Во многих семьях таких душевных бесед до этого было немного, в результате взаимопонимание между детьми и родителями значительно улучшилось.

Очень живо откликнулись дети на предложение газеты принять участие в конкурсе-викторине «Школа безопасности в каверзных вопросах». Эта форма позволила повысить интерес к теме безопасности, разнообразить занятия. Ребята вынуждены искать нужную информацию, много просмотреть, прочитать и в результате, расширяя свой кругозор, становятся более культурными людьми.

Чтобы разнообразить нашу работу с детьми, мы на своем сайте провели конкурс на новый дорожный знак. Авторы работ не только должны были нарисовать знак, но и объяснить, почему. Были очень интересные объяснения, которые ясно показали, что нашим детям небезразличны вопросы дорожной безопасности.

Они предлагали и не разговаривать за рулем, и пользоваться ремнями безопасности, и даже предложили сделать знак с детской коляской, так как на пути к молочной кухне – оживленная трасса и мамы с колясками вынуждены рисковать, чтобы перейти дорогу.

Членами жюри являлись сами дети – посетители сайта. Они ставили свои оценки. Победители определялись по сумме баллов.

Проведение конкурсов – занятие трудоемкое. Приходит много работ и все их нужно прочитать, просмотреть, оценить, определиться с местами.

В состав жюри мы привлекаем и специалистов по безопасности дорожного движения из Департамента ОБДД МВД России и НИЦа, и художников, и музыкантов, когда проходит музыкальный конкурс, и педагогов, и, конечно, наш актив.

19

В этом году мы будем отмечать 75-летие Госавтоинспекции. Этому событию мы посвятили наш совместный с Департаментом ОБДД МВД России конкурс фоторабот.

Вполне возможно, и вам, и вашим ребятам будет интересно принять в нем участие. Положение о конкурсе публикуется в STOP-газете № 3 и в ближайшем номере «Доброй Дороги Детства». Сейчас я очень кратко остановлюсь на нем.

Конкурс проводится среди четырех зачетных групп:

  • сотрудники подразделений Госавтоинспекции
  • профессиональные фотографы и фотожурналисты;
  • фотографы-любители;
  • учащиеся образовательных учреждений от 7 до 16 лет включительно.

В номинации Конкурса представляются одиночные фотоработы либо серия работ (до 5 фотографий в одной серии).

20

Основные номинации Конкурса

  • «Госавтоинспекция: из прошлого в будущее» — номинируются фотографии или серии фоторабот о работе Госавтоинспекции, истории службы, преемственности поколений, буднях сотрудников ГИБДД, применении современных технологий в обеспечении безопасности дорожного движения и т. д.

21

  • «А дорога серою лентою вьется…» — номинируется пейзажная фотография или серия фоторабот, связанных с дорожно-транспортной инфраструктурой. Фото могут быть сделаны как в России, так и за рубежом.

22

  • «Госавтоинспекция в лицах» — номинируется портретная фотография (серия фоторабот) сотрудников Госавтоинспекции, ветеранов, юных инспекторов движения.

23

  • «Сохраним жизнь наших детей» — номинируются фотографии или серия фоторабот, показывающих работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

24

  • «Дорожная безопасность — с юмором» — номинируются фотографии или серия фоторабот, отражающих юмористический, сатирический, ироничный взгляд на проблему безопасности на дорогах.

25

Требования к работам

  • Фотоработы должны быть представлены в электронном виде, на CD/DVD-носителе, флэш-накопителе либо в виде файла, присланного по электронной почте (JPEG, 300 dpi, не менее 3600 точек по длинной оси).

26

  • Конкурсные работы направляются до 30 апреля в адрес редакции «STOP-газеты» (103009, Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, оф. 5, «STOP-газета», с пометкой «Материалы для Всероссийского конкурса фоторабот»), или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (в теме сообщения указывается название региона и делается пометка «Материалы для Всероссийского конкурса фоторабот», а в названии файла — название региона и порядковый номер фото).

27

Мы надеемся, что проведем еще не один конкурс с участием и вас, и детей, которые занимаются у вас.

И большое спасибо вам за сотрудничество!

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика