125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

1. О договоре аренды, заключенном на срок менее года.
Подпунктом в) пункта 26 Положения о лицензировании образовательной деятельности предусматривается взаимодействие лицензирующего органа с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии — в целях подтверждения сведений о наличии у соискателя лицензии или лицензиата в собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и помещений, заявленных соискателем лицензии или лицензиатом для осуществления образовательной деятельности.
Вместе с тем, ст.651 Гражданского Кодекса РФ предусматривается государственная регистрация договоров аренды недвижимого имущества, заключенных на срок не менее года. Распространенной практикой является заключение автошколами договоров аренды помещений для ведения образовательной деятельности на срок менее года с последующей периодической пролонгацией. Такие сроки заключения договоров аренды обусловлены конъюнктурой рынка недвижимости, на что арендатор — автошкола повлиять на может. В связи с изложенным, на запрос лицензирующего органа будет получен ответ о том, что сведений о соискателе лицензии у регистрирующего органа не имеется, что может повлечь дальнейший отказ в выдаче лицензии. Представляется, что проверка наличия у соискателя лицензии зданий. Строений, сооружений и помещений на таком законном основании, как договор аренды, заключенный на срок менее года, должна включать в себя запрос в регистрирующий орган о принадлежности указанного в договоре аренды недвижимого имущества собственнику, являющегося арендодателем по договору аренды, представленному в лицензирующий орган.

2. О предоставлении в лицензирующий орган акта ГИБДД.
В связи с введением в действие Положения о лицензировании образовательной деятельности просим разъяснить, является ли наличие акта ГИБДД об обследовании учебно-материальной базы автошколы обязательным условием получения лицензии.

3. О предельном контингенте обучающихся. Каковы критерии установления соответствия численности обучающихся лицензионным требованиям.

4. Об особенностях размещения учебно-материальной базы.
Является ли основанием для отказа в выдаче лицензии местонахождение учебных классов и площадки для первоначального обучения вождению в соседних субъектах РФ.

5. Площадка для учебной езды оформлена в бессрочное пользование. Налог на нее огромный. Одной школе не осилить. В аренду или как то по другому оформить нельзя (исходя из бессрочного пользования). Нашли выход — сделали договор пользования сооружениями на этой площадке. (исходили логически из того,что когда помещение в аренде — то на землю, на котором стоит здание, документы никто не смотрит, так и площадка — нам нужна не земля, а сооружения на ней). Правильно ли это?

6. В Уставе требуют указывать все адреса мест осуществления образовательной деятельности как фактические (неважно в аренде они или нет). А если потом от аренды отказываешься или еще берешь в аренду — то опять вносить? Не влечет ли указание этих адресов в Устав рассмотрения их как филиалов?

7. Вопрос о литературе. Где прописано что на КАЖДОГО обучающегося Автошкола обязана иметь ВЕСЬ федеральный комплект учебников и выдавать его на время обучения бесплатно? Это ведь влечет за собой: во-первых серьезных материальных затрат на приобретение; во-вторых — наличие мест для хранения литературы; в-третьих — дополнительная работа слежения за своевременной сдачей и выдачей лит-ры, ведение библиотечной документации. Ведь сейчас есть более современные формы представления материала. Причем, оказывается, что СД или ДВД диски, также как и какая либо другая лит-ра, может быть учтена контролирующими органами только в том случае, если на ней указано что это «учебник». Это законно?

8. Также все так хотелось бы уточнить где прописаны формулы для подсчета предельного контингента? Если контингент выработали допустим за 8 мес., т. к. увеличилось кол-во машин, то что должны предпринять для пересчета? (В 2009 г. столкнулись стакой проблемой! Подали на пересчет численности контингента. К нам примерно через месяц после подачи заявления отправили проверку и проверяли абсолютно ВСЕ — журналы, индивидуальные карточки, списки регистрации, протоколы и т. д. И затем стали все это рассматривать. ВСЕ это время группы в ГИБДД регистрировать отказывались. И только через 2 месяца сказали что — да, все в порядке, можно пересчитать контингент. Только к этому времени начался новый год и отсчет уже и так пошел по новой.)
Сейчас некоторым автошколам в лицензии вообще не указывают контингент. Как все таки правильно?

 

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика