125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

kirianov1Заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Виктор Кирьянов принял участие в заседании Комиссии по глобальной безопасности дорожного движения в г. Лондоне (Великобритания). Мероприятие прохошло в штаб-квартире Европейского банка реконструкции и развития.

В своем выступлении Виктор Кирьянов отметил, что в России в настоящее время реализуется комплекс мер, направленных на повышение безопасности дорожного движения, причем ряд акций и мероприятий проводится в рамках Десятилетия действий, объявленного ООН.

Кроме того, в сентябре в Санкт-Петербурге состоялся IV Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». В его работе приняли участие более 1 тысячи делегатов, руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти, представители международных транспортных и других организаций, образовательные и научно-исследовательские учреждения, бизнес-сообщество, общественные объединения, средства массовой информации.

«В рамках пленарного заседания и тематических «круглых столов» обсуждались задачи государственной политики в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, эффективные стратегии создания превентивных мер для сокращения числа ДТП, вопросы консолидации усилий государственных органов, субъектов транспортной инфраструктуры и институтов гражданского общества в решении проблем безопасности на транспорте, а также вопросы гармонизации законодательства»,— отметил Виктор Кирьянов. По его словам, одной из ключевых тем конгресса стало обсуждение вопросов, связанных с обеспечением безопасности детей на дорогах, воспитанием и обучением участников дорожного движения.

На заседании в Лондоне заместитель главы МВД РФ выступил с рядом инициатив, в частности, он предложил выработать единую систему принятия решений по финансированию того или иного направления. «Я считаю, что для выделения инвестиций, должна быть прозрачная система индикаторов: головное ведомство, которое несет ответственность за безопасность дорожного движения в своей стране, утвержденная национальная программа, учет жертв и так далее. Такой документ должен быть одним из основополагающих при рассмотрении финансирования со стороны Банков, фондов и любых других инвесторов. Таким образом, мы будем стимулировать руководства государств поддержать «Десятилетие действий» на самом высоком уровне глобальными, а не тактическими изменениями»,— подчеркнул Виктор Кирьянов.

Кроме того, он вновь предложил продумать единую схему привлечения средств со стороны бизнеса, имеющего прямое отношение к теме безопасности дорожного движения: авто-производителей, топливно-энергетических компаний и т. д.

Оценивая ситуацию на российских дорогах, заместитель министра признал, что она остается достаточно сложной, но уже есть результаты проводимой профилактической работы – удалось добиться снижения числа погибших в ДТП, причем в условиях роста автопарка. По данным статистики, в 2011 году по сравнению с 2006 годом снизилось на 14,5% число погибших в дорожных происшествиях, на 26% — детей, на 25,8% — пешеходов, на 21,3% стало меньше погибших по вине нетрезвых водителей.

Виктор Кирьянов сообщил, что месяц назад Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении Концепции новой федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах». Ее главной задачей является дальнейшее сокращение числа погибших в условиях развития автомобилизации: к 2020 году на 25% по сравнению с 2010 годом. «Все мероприятия программы сформированы с учетом обеспечения преемственности целевых ориентиров в программной деятельности по повышению безопасности дорожного движения и адресности подхода в реализации мероприятий,— отметил замминистра.— Одним из важнейших направлений ФЦП должно стать формирование культуры на дорогах и воспитание негативного отношения к нарушениям ПДД».

Он также рассказал коллегам о проводимых Госавтоинспекцией МВД России социальных кампаниях, направленных на повышение безопасности дорожного движения. «В этом году мы инициировали три информационные кампании федерального масштаба, каждая из которых направлена на все группы участников дорожного движения: водителей, пешеходов и пассажиров, и состоит из нескольких каналов коммуникации: размещения рекламных роликов, наружной рекламы, мероприятий на региональном уровне, работы в интернете. Мы затронули три очень важные темы: соблюдение скоростного режима, детскую пассажирскую безопасность и безопасность пешеходов»,— сообщил Виктор Кирьянов.

Он отметил, что в планах – организовать в следующем году ежегодную Премию в области безопасности дорожного движения с несколькими номинациями для привлечения максимального количества общественных российских и международных персоналий и организаций.

© gibdd.ru

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика