125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

0446skoleso4 июня 2013 в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» (Московская область) состоялся Всероссийский семинар-совещание «Основные векторы деятельности по созданию условий для безопасного участия детей в дорожном движении. Опыт России и стран СНГ».

В общественном обсуждении вопросов предупреждения детской дорожной аварийности принял участие широкий круг специалистов и экспертов, представителей органов государственной власти, министерств и ведомств, общественных организаций, научного сообщества. Межрегиональную ассоциацию автошкол на форуму представляла президент МААШ Т. В. Шутылева.

В общественном обсуждении вопросов предупреждения детской дорожной аварийности принял участие широкий круг специалистов и экспертов, представителей органов государственной власти, министерств и ведомств, общественных организаций, научного сообщества. Также к дискуссии были приглашены руководители региональных подразделений Госавтоинспекции и органов управления образованием всех субъектов Российской Федерации.

Перед началом семинара-совещания на площадке перед «Крокус Экспо» прошла специализированная выставка, где были представлены различные технологические разработки и методики, призванные повысить безопасность детей на дорогах.

Поводом к широкомасштабному обсуждению состояния детской дорожной безопасности стало 40-летие со дня создания отрядов юных инспекторов движения, отмечаемое в этом году. В эти дни в Одинцовском районе Подмосковья проходит Всероссийский конкурс ЮИД «Безопасное колесо» и Межгосударственный слет юных инспекторов движения с участием делегаций стран СНГ. Параллельно с детскими соревнованиями проходит широкомасштабное общественное и межведомственное обсуждение вопросов повышения детской дорожной безопасности, являющейся на сегодняшний день одним из основных направлений государственной политики в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Эти вопросы были детально рассмотрены на IV Международном конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» в Санкт – Петербурге в сентябре прошлого года, и прошедшее сегодня Всероссийское совещание рассматривается как продолжение вектора целенаправленной деятельности по обеспечению безопасного участия детей в дорожном движении, а также профилактической работы с юными согражданами по формированию у них навыков дорожной безопасности и повышению культуры поведения, начиная с самого раннего возраста, что, в конечном счете, будет способствовать сохранению жизни и здоровья детей на дорогах.

Поприветствовав участников мероприятия, исполняющий обязанности Губернатора Московской области Андрей Воробьев отметил, что решение вопросов обеспечения безопасности детей на дорогах во многом зависит от региональных властей и лежит в практической плоскости. Особенно это касается изменения дорожной ситуации на местах, обустройства пешеходных переходов, разделения транспортных потоков. Он выразил уверенность, что данное мероприятие даст дополнительные рекомендации региональным властям по реализации профильных программ по повышению безопасности дорожного движения.

В свою очередь, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации Павел Астахов отметил, что обеспечение детской дорожной безопасности напрямую связано с решением демографических задач в стране, поэтому сделать дорожную среду безопасной для детей – важнейший вопрос, который необходимо решить государству и обществу.

Председатель комитета Совета Федерации Зинаида Драгункина отметила, что Совет Федерации во главе с Валентиной Матвиенко уделяет приоритетное внимание вопросам безопасного взросления детей. После утверждения Президентом Российской Федерации «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы» сотрудничество по этим вопросам стало более тесным и содержательным.

Специалисты и эксперты в области детской дорожной безопасности, принимавшие участие в работе семинара-совещания, представили собственные разработки и методики в этой сфере. В частности, был рассмотрен опыт ряда образовательных учреждений по обучению детей навыкам безопасного поведения на дорогах,— именно органам образования в этом отводится ведущая роль. Участники мероприятия сошлись во мнении о необходимости обобщить имеющийся положительный опыт работы и аккумулировать его в единый информационный ресурс, который был бы доступен всем субъектам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Эксперты и специалисты, принимавшие участие в работе семинара-совещания, определили совместные перспективы и направления деятельности по повышению детской дорожной безопасности, а также выработали соответствующие рекомендации и решения.

Подводя итоги мероприятия, Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации Виктор Нилов отметил, что это была первая совместная встреча в таком формате, когда на единой площадке вместе с экспертами встретились руководители всех региональных подразделений Госавтоинспекции и органов управления образованием. Он призвал всех собравшихся продолжать совместную работу в этом направлении, направив общие усилия на решение проблем детской дорожной безопасности.

© gibdd.ru

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика