125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

gibddГосавтоинспекцией подготовлен проект приказа МВД России, вводящего в действие новый формат водительского удостоверения. Проект опубликован на портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения (regulation.gov.ru).

Проектом приказа МВД России предусмотрено дополнение оборотной стороны выдаваемых в Российской Федерации водительских удостоверений всеми вводимыми с 5 ноября 2013 года Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 92-ФЗ категориями и подкатегориями транспортных средств.

Так, в частности, на оборотной стороне водительских удостоверений должна появиться категория «М» для водителей мопедов и скутеров, а также должны добавиться подкатегории «A1» (маломощные мотоциклы), «B1» (трициклы и квадрициклы), «C1» и «C1E» (автомобили массой от 3,5 до 7,5 тонны, в том числе с прицепом), «D1» и «D1E» (автобусы, в которых от 9 до 16 сидячих мест, в том числе с прицепом).

Помимо этого, предусмотрено, что в новых водительских удостоверениях специальной отметкой будет обозначаться, что водитель имеет право управлять только автомобилем с автоматической коробкой переключения передач – для этого на оборотной стороне водительского удостоверения напротив соответствующей категории в графе «ограничения» будет проставляться отметка «АТ», а для международного водительского удостоверения примечание будет указываться на английском языке – «automatic transmission only».

При этом Госавтоинспекция МВД России обращает внимание всех участников дорожного движения, что обязательного обмена водительских удостоверений закон не требует. Заменять водительское удостоверение необходимо будет только тогда, когда истечет срок его действия. При этом все открытые в них категории сохранятся. Если у Вас есть, например, категория «С», то категория «С1» Вам не требуется – Вы и так сможете управлять и теми, и другими автомобилями.

gibdd.ru

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика