125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

minobrПостановлением Правительства РФ от 1 ноября 2013 г. № 980 утверждены Правила разработки примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

Министерством образования и науки РФ сформирована рабочая группа по подготовке программ, в состав которой вошли представители Министерства образования и науки РФ, Рособрнадзора, Министерства транспорта РФ, ГУОБДД МВД РФ, эксперты МАДИ, ОНМЦ министерства транспорта, ФОАШ, ДОСААФ, МААШ, ЮАШ, экспертного центра «Движение без опасности».

Разработка программ ведется на основе модульной концепции, предложенной Всероссийским экспертным советом, одобренной на общественных слушаниях в Общественной Палате РФ и поддержанной участниками XVI Международной конференции «Автошкола-2013».

 

Проект программ профессионального обучения водителей транспортных средств

Предлагаемая структура примерных программ обучения водителей, в основу которой заложен модульный принцип исключает повторение одного и того же материала в различных курсах обучения. Такая структура программы с учетом большого количества категорий и подкатегорий транспортных средств значительно упростит организацию учебного процесса и позволит проводить обучение с большей эффективностью.

Примерная программа включает в себя:

  • базовый курс, обязательный для подготовки водителей транспортных средств любой категории и подкатегории;
  • специальный курс, необходимый для подготовки водителей транспортных средств определенной категории, подкатегории;
  • дополнительный профессиональный курс.

 

Базовый курс Примерной программы включает следующие предметы:

  • Основы законодательства в сфере дорожного движения,
  • Психофизиологические основы деятельности водителя,
  • Основы управления транспортными средствами,
  • Первая помощь.

 

Успешное освоение программы базового курса даёт возможность продолжить обучение на право управления транспортным средством определенной категории, в соответствии с программой специального и дополнительного курсов.

 

Специальный курс включает следующие предметы:

  • Устройство и техническое обслуживание транспортных средств как объектов управления,
  • Основы управления транспортными средствами,
  • Первоначальное обучение вождению транспортного средства,
  • Вождение транспортного средства в условиях дорожного движения.

 

Дополнительный курс:

 

В настоящее время подготовлен макет программ, базовый курс и специальные курсы по некоторым категориям и подкатегориям транспортных средств.

 

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика