125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

gibddВ целях повышения качества подготовки курсантов автошкол и снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием молодых водителей, с 12 августа 2014 года Госавтоинспекция г. Москвы приступила к приему заявлений на согласование программ подготовки-переподготовки водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов и выдаче заключений о соответствии учебно-материальной базы образовательных учреждений установленным требованиям.

Следует отметить, что за шесть месяцев 2014 года с участием водителей со стажем вождения не более трех лет произошло 743 дорожно-транспортных происшествий, в которых 59 человек погибло и 918 получили ранения.

Новые рабочие программы обучения позволят улучшить материально-техническую базу учебных организаций, привлекать к учебному процессу только квалифицированных преподавателей и привести парк учебных автомобилей в надлежащее состояние.

Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий утверждены приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 года № 1408.

Теперь для осуществления образовательной деятельности по реализации Примерных программ, необходимо наличие заключения Госавтоинспекции о соответствии материально-технической базы установленным требованиям и программ, согласованных с Госавтоинспекцией. При этом курсанты автошкол, которые приступили к обучению до момента вступления в силу вышеуказанного приказа, имеют возможность его продолжить, и после успешного завершения будут допущены к сдаче экзаменов.

Ожидается, что на первоначальном этапе активность автошкол по подаче заявлений будет несколько повышенной, но это никак не повлияет на сроки их рассмотрения, которые составят не более 30 дней. Данный этап продлится незначительное время, после чего согласовательный процесс будет вестись в рабочем порядке.

В целях разъяснения представителям автошкол нововведений в нормативных правовых документах, 13 августа 2014 года состоялось совещание, посвященное вступлению в силу данного приказа, в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с лицензированием образовательной деятельности автошкол, согласованием Госавтоинспекцией рабочих программ и выдачей заключений о соответствии установленным требованиям. В совещании приняли участие сотрудники Госавтоинспекции МВД России, ГИБДД г. Москвы, а также представители Министерства образования и науки Российской Федерации, столичного Департамента образования и Ассоциации автомобильных школ.

Таким образом, лицензирование и деятельность столичных образовательных учреждений (организаций), осуществляющих подготовку (переподготовку) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов, будет находиться под контролем ГИБДД г. Москвы. Это позволит значительно улучшить и усовершенствовать качество учебного процесса, а значит повысить уровень подготовки водителей, что, в свою очередь, положительно скажется на дорожно-транспортной обстановке в городе.

 

Информация об автошколах, имеющих необходимые документы, будет своевременно размещаться Госавтоинспекцией на Интернет-сайте www.gibdd.ru.

Отдел пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ
Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика