WhatsApp

Если Вы хотите оперативно получать самые актуальные новости, связанные с деятельностью автошкол на Whatsapp - укажите его и начните получать профессиональную информацию в удобном формате, чтобы быть всегда в курсе происходящего в сфере автоподготовки.

Подписаться...

magazine
Яндекс.Метрика


Внимание! Изменения нормативно-правовой базы!

Уважаемые коллеги!

043230В связи с реформой контрольно-надзорной деятельности - так называемой "регуляторной гильотиной" - очень динамично меняется нормативная правовая база, регулирующая, в том числе, деятельность автошкол. В настоящее время утверждены и вышли:

  • новое положение о лицензировании образовательной деятельности;
  • новый порядок оказания платных образовательных услуг;
  • новый порядок организации образовательной деятельности по программам профессионального обучения;
  • новый порядок организации сетевого обучения;
  • новое положение о практической подготовке обучающихся.

Многие из этих нормативов являются обязательными для выполнения.

МААШ выпущен сборник, включающий новые нормативные правовые акты с разъяснениями и комментариями по их применению.

Заказать сборник...


Всероссийский опрос по проекту Административного регламента по приему экзаменов на право управления транспортными средствами

Уважаемые коллеги!

vopros-otvetВ связи с тем, что в настоящее время проводится общественное обсуждение проекта нового Административного регламента по приему экзаменов на право управления транспортными средствами, МААШ проводит Всероссийский опрос автошкол по представленному проекту.

Предлагаем Вам принять участие в опросе, заполнив опросный лист. Мнение профессионального большинства будет доведено до органов исполнительной власти и правительственной комиссии.

Заполнить опросный лист...


Обсуждаем проект нового Административного регламента по приему экзаменов на право управления транспортными средствами

Уважаемые коллеги!

estakada2МВД России разработан и опубликован для общественного обсуждения проект нового Административного регламента по приему экзаменов на право управления транспортными средствами. Предлагаем Вам с ознакомиться с этим проектом.

При анализе предлагаем обратить внимание на практически полное отсутствие объективных критериев оценки приема практического экзамена на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегориий «C1», «D1», «C1E» и «D1E».

Ваши замечания и предложения необходимо опубликовать на сайте общественного обсуждения, а так же направить в МААШ до 20 сентября, воспользовавшись предложенной формой.

Скачать проект Регламента...

Отправить замечания и предложения...


Второй реестр НКО для получения мер господдержки

Уважаемые коллеги!

papki2Минэкономразвития России сформировало второй реестр НКО, которые получат меры господдержки. В него вошли частные некоммерческие образовательные организации. Чтобы проверить, попала ли Ваша автошкола в перечень - скачайте реестр и задайте поиск по названию, либо по ИНН или ОГРН своей организации.

Скачать реестр...

Подробнее...


Информация Минэкономразвития о мерах господдержки

Уважаемые коллеги!

papkiВ связи с многочисленными вопросами по включению автошкол в реестры организаций, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции для получения мер государственной поддержки, предлагаем Вам ознакомиться с информацией Минэкономразвития России, которому поручено формирование данных реестров.

Обращаем ваше внимание на то, что первый реестр социально ориентированных некоммерческих организаций уже сформирован. Кроме того, в представленной информации Вы найдете подробное описание мер государственной поддержки.

Подробнее...


Господдержка пришла!

Уважаемые коллеги!

white house2Постановлением Правительства РФ от 11 июня частные некоммерческие образовательные организации отнесены к наиболее пострадавшим в условиях распространения коронавирусной инфекции и получат доступ к соответствующим мерам господдержки.

Поскольку автошколы в большинстве своем - это некоммерческие образовательные организации, то теперь они имеют возможность получения льготных зарплатных кредитов, отсрочки по уплате налогов, страховых взносов и арендной платы за пользование госимуществом. Помимо этого, их временно освободят от проверок и обязанности подавать отчётность в контрольные органы.

Подробная информация о мерах господдержки автошкол опубликована в 4 номере Вестника автошкол "Автоппосвещение".

Скачать Постановление Правительства...

Подписаться на Вестник автошкол...


Журнал «Вестник автошкол Автопросвещение» № 4 / 2020

Уважаемые коллеги!

2020 4Вышел в свет четвертый номер Всероссийского журнала «Вестник автошкол „Автопросвещение”».

В настоящее время автошколы находятся после полутора- двухмесячного простоя в непростой экономической ситуации. Многие руководители решают сейчас очень сложную задачу – как стабилизировать и развить деятельность образовательной организации, для многих являющейся делом всей их жизни, как выйти из финансового кризиса, сохранив педагогические кадры.

Чтобы максимально помочь автошколам решить эти задачи, в Вестнике опубликована большая подборка материалов на тему «Антикризисные решения: от планов – к реализации».

Чем глубже кризис, тем более гибких и нестандартных решений он требует. Именно поэтому в номере представлены как официальные материалы, так и достаточно смелые идеи для бизнеса.

Подробнее о номере...

Оформить подписку на журнал...

Так же информируем о том, что прием и обработка заявок на продукцию для автошкол и отправка грузов происходит в обычном рабочем режиме.


С Днем Победы!

9may

Межрегиональная ассоциация автошкол
поздравляет всех коллег с праздником весны и труда и желает всем оставаться здоровыми, крепкими духом, поскорее преодолеть эпидемию коронавируса и приступить к профессиональной трудовой деятельности!

1may


Журнал «Вестник автошкол Автопросвещение» № 2 / 2020

Уважаемые коллеги!

2020 2Вышел в свет второй номер Всероссийского журнала «Вестник автошкол „Автопросвещение”».

В номере:

  • Разъяснения Министерства просвещения России по вопросу подготовки водителей в связи с распространением инфекции COVID-19
  • Профессионально-общественные методические рекомендации по реализации образовательных программ профессионального обучения водителей транспортных средств с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
  • Новая периодичность прохождения техосмотра ТС
  • Анализ аварийности за 2019 год
    • Общая характеристика аварийности
    • Основные причины аварийности
    • Места совершения ДТП
    • Аварийность из-за нарушения ПДД водителями
    • Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов
    • Детский дорожно-транспортный травматизм
    • Происшествия с особо тяжкими последствиями
    • Характерные примеры
  • Развернутый тематический план по учебному предмету «Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории «А» (подкатегории «А1», категории «М») как объектов управления» «Ходовая часть»
  • Развёрнутый тематический план по учебному предмету «Основы управления транспортными средствами» «Профессиональная надежность водителя»

Подробнее о номере...

Оформить подписку на журнал...

Подробнее о журнале...